Новости

Дело о животном жире

Дело о животном жире

Можно ли доверять местным производителям? Соответствует ли заявленный на этикетке состав реальному содержимому продукта? Насколько в принципе безопасны и полезны те товары, которыми мы ежедневно пользуемся? Всё это журналисты «Авторитетного радио», телекомпании «СТС-Прима» и газеты «Городские новости» выясняют в ходе новой совместной акции «Контрольный замер», которая проходит под лозунгом «Смотри. Слушай. Читай».

Молочная река, из палочки берега…

Первым под предвзятый взор акул пера попало молоко. Приносит ли этот, безусловно, популярный среди взрослых и ребятишек продукт реальную пользу жителям? На этот вопрос журналисты искали ответ вместе со специалистами Красноярского центра стандартизации и метрологии.

_ _Работники средств массовой информации закупили в торговых точках краевого центра шесть подопытных образцов: пять произведено в Красноярском крае, один в Республике Хакассия. Дабы сохранить чистоту эксперимента, все образцы были перелиты в одинаковые стеклянные сосуды и помечены цифрами. Тайной, какая марка под каким номером скрывается, ведали только организаторы экспертизы.

_ _Первый этап - органолептические исследования. Проще говоря, специалисты внимательно осмотрели внешний вид молока, его цвет и консистенцию, попробовали продукт на вкус и запах. Далее белый напиток подвергли физико-химическим экспертизам. Лаборанты проверили, соответствуют ли норме такие показатели, как кислотность, плотность, массовая доля жира и белка. А напоследок досконально изучили микробиологию продукта. Шутка ли - наличие вредных микроорганизмов, прежде всего бактерий кишечной палочки, может и до больничной койки довести.

Как показали исследования, не все шесть представленных образцов молока отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Более того, в одном из продуктов наличие болезнетворных бактерий превышает норму в разы!

_ _Однако обо всём по порядку.

- При органолептических исследованиях молока было установлено, что продукция племзавода «Таёжный» не соответствует требованиям технического регламента, государственного стандарта по тягучей консистенции, - рассказывает Надежда Воронкина, начальник отдела стандартизации ФГУ «Красноярский ЦСМ», эксперт по сертификации молока и молочных продуктов. - А по итогам физико-химического анализа мы выяснили, что в продукте, выработанном ОАО «Саянмолоко», занижена массовая доля белка. Согласно госстандарту, она должна быть не менее 3,8 процента, а в данном молоке всего 2,11 процента. Что же касается результатов микробиологических исследований, то в двух продуктах выявлено повышенное содержание вредных микроорганизмов. В образце продукта племзавода «Таёжный» установлено наличие бактерий группы кишечной палочки, а также превышение по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в три с половиной раза. В продукции компании «Юнимилк» установлено превышение в 1,3 раза.

__Таким образом, по результатам экспертизы из шести образцов молока три не соответствуют норме. Если соорудить своеобразный пьедестал почёта - рейтинг производителей молока, ставших участниками акции, - то картина получится следующей. Первое место делят три участника соревнований: молоко питьевое «Весёлый молочник (г. Назарово), молоко питьевое «Российское» (ООО «Крестьянский двор») и молоко питьевое «Российское» (ЗАО «Назаровское»). Вторую позицию занимает молоко питьевое (ОАО «Саянмолоко»). Третье - молоко питьевое «Для всей семьи» (ЮНИМИЛК). И замыкает турнирную таблицу - молоко утренней дойки (ЗАО «Племзавод «Таёжный»).

____- К сожалению, 50 процентов образцов по тем или иным показателям не соответствуют требованиям технического регламента и госстандарта, - констатирует Надежда Ивановна. - Причём если заниженная массовая доля белка, выявленная в продукте ОАО «Саянмолоко», влияет только на вкусовые характеристики напитка, то несоответствия по микробиологическим показателям очень серьёзное нарушение. Ведь не случайно молоко входит в число самых потенциально опасных пищевых продуктов. И если на предприятии не контролируется технологический процесс, существуют антисанитарные условия, то это может привести к печальным последствиям. Занижение белка вреда организму не принесёт, а вот если ребёнок или человек со слабым иммунитетом выпьет молоко, которое содержит кишечную палочку, то расстройство желудочно-кишечного тракта может быть самым безобидным последствием.

Ещё в декабре 2008 года вступил в силу новый технический регламент, который вводит требования к качеству молочной продукции. Согласно документу, число колоний мезофильных аэробных микроорганизмов и факультативно анаэробных микроорганизмов (то есть бактерий, которые в большом количестве могут вызвать кишечные расстройства) должно составлять не более чем 1 на 10 в шестой степени колониеобразующих единиц в кубическом сантиметре. В продукции Юнимилк этот показатель равен 1,3 на 10 в шестой, а в молоке племзавода «Таёжный» - 3,5 на 10 в шестой степени.

  • В первом случае превышение небольшое, во втором существенное, - говорит специалист. - Что касается компании «Юнимилк», то это первое выявленное нами нарушение техстандарта. А вот к племзаводу «Таёжный» у нас уже неоднократно возникали претензии.

__Ещё одни вопрос, на который мы попытались в ходе акции получить ответ, связан с натуральностью продукта. Ведь, согласно техническому регламенту, надпись «молоко» не может стоять на этикетке товара, изготовленного с применением тех же сухих смесей. Однако, по словам Надежды Воронкиной, на сегодняшний день в мире не существует методики, которая позволит выяснить в лабораторных условиях, из какого молока произведён продукт,- сухого, концентрированного или цельного. Однако существует тест на жирно-кислотный состав напитка. Такое исследование для нас провели специалисты Института биофизики Сибирского федерального университета. Экспертиза показала, что все шесть образцов содержат в себе животные жиры, как и положено по техническому регламенту.

- Я не вижу большой проблемы в том, что есть продукты, выработанные из сухого молока, - отмечает Надежда Ивановна. - Да, в техническом регламенте есть понятия «молоко питьевое» и «молочный напиток». Первое - это продукт жирностью не более девяти процентов, выработанный из сырого молока и подвергнутый термической обработке. Он не должен быть выработан из сухого, концентрированного, сгущенного или сухого обезжиренного молока. Второе - это продукт, который выработан из сухого молока. Отмечу, что в данном случае напиток имеет ту же основу. Ведь сухое молоко - это тот же самый продукт, из которого просто убрали влагу. В условиях Сибири, когда зимой надои существенно меньше, чем в летний период, изготовление сухого молока единственный способ бесперебойного обеспечения горожан полезным напитком. Проблема не в том, из какого молока сделан продукт, а в том, есть ли в нём растительные сливки. Такими нарушениями грешат корейские производители. Экспертиза, проведённая сотрудниками института биофизики СО РАН, показала, что в исследуемых образцах растительных жиров нет, только животные.

Совместный проект «Контрольный замер» продолжается. О том, соответствуют ли предлагаемые красноярцам товары всем требованиям и регламентам, слушайте на «Авторитетном радио» на FM 102,8, смотрите в новостях «СТС-Прима» и читайте в газете «Городские новости».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА