В Красноярске завершился очередной сезон корпоративного чемпионата «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу

Внезапный чемпион

17 декабря в манеже «Футбол-Арена «Енисей» завершился очередной сезон корпоративного чемпионата «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу, организованного агентством спортивных событий «FAIR-PLAY», официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

Развязка чемпионата вышла довольно предсказуемой в Дивизионе «А», где «Арбан» подтвердил свои претензии на титул победой над главным конкурентом «РиноСервисом» - 3:2, у бронзовых медалей также предсказуемый обладатель. Это «Энергия», с минимальным счётом переигравшая «Красцветмет» - 2:1. Третий матч не состоялся из-за неявки «РН-Ванкор». «ОКБ Зенит» присуждена техническая победа – 5:0.

А вот в Дивизионе «В» мы получили совершенно неожиданного победителя, всему виной штраф «Стальмонтажа» за нарушение регламента. Лидеру и главному фавориту были присуждены два технических поражения, в результате чего он вообще оказался вне призовой тройки, уступив ВСНК 6:8 в невероятно драматичном матче. Чемпионом в итоге стала сборная служащих ОИВ края, разгромившая «ИнТехно» - 5:2, второе место у «РН-КрасноярскНИПИнефть», без особых проблем одолевшей «СУЭК-Красноярск» - 7:2.

«Дивизион «А»

«Арбан» - «РиноСервис» - 3:1

«Арбан» подошёл к поединку с главным преследователем в отличном настроении. После крупной победы над «РС» в первом круге - 5:2 - «арбановцы» могли себе позволить уступить с разницей в 2 мяча, и даже при этом сохранить первую позицию. Однако лидер не стал рассматривать различные расклады, вместо этого он сыграл на привычно высоком уровне и завершил сезон на мажорной ноте.

«РиноСервис» всё равно верил в чудо. Матч он начал достаточно активно, за что был вознаграждён первым голом в поединке. Артём Нефёдов вывел на ударную позицию своего тёзку Дорохова, который был точен. Запала «РС» хватило на ещё несколько острых моментов, но постепенно «Арбан» пришёл в себя и стал перехватывать инициативу. Гол Михаила Оганичева после передачи Сергея Санковца выглядел совершенно закономерным. «Арбановцы» добавили, и вскоре успех отпраздновал Павел Расюков. Максим Фёдоров точным пасом нашёл его перед воротами, последовал мощный удар под перекладину и 2:1.

В начале второй половины Оганичев развеял все мечты «РиноСервиса» о титуле. Только вот «РС» сдаваться не собирался. Его игроки с завидным упорством бежали вперёд и хватались за голову после нереализованных моментов, хотя, казалось бы, всем до единого было понятно, что с разницей в 4 мяча уже никак не выиграть. Судьба вознаградила «РС» за старание и веру в себя голом Константина Тонких, только вот большего «Арбан», здорово действовавший в обороне, не позволил. Итог – 3:2. «Арбановцы» примерят первые для себя золотые медали в «Лиге Чемпионов Бизнесча», а «РС», уже выигрывавший титул, на этот раз довольствуется серебром.

Сергей Санковец («Арбан»): «Мы очень серьезно настраивались на сегодняшний матч, заранее никто не праздновал. Да и вообще к каждому поединку подходили ответственно, поэтому и одержали десять побед, правда, в одной игре получили техническое поражение. Сегодня не было мыслей сыграть на ничью. Очень хотели победить. Закончить чемпионский сезон ничьей или даже устраивающим нас минимальным поражением было бы неправильно. Лучшим игроком нашей команды назову Михаила Оганичева, здорово действовали Павел Расюков и Кирилл Богушевич, ну а все остальные чётко делали свою работу и им помогали, поэтому мы и стали первыми».

«Энергия» - «Красцветмет» - 2:1

Ещё совсем недавно «Энергия» лелеяла мечты о чемпионстве и всерьёз собиралась поспорить за 2 место, но несколько невыразительных матчей поставили под угрозу даже бронзовые перспективы. А вот «Красцветмет» до поры до времени о медалях даже и не думал, обретаясь внизу турнирной таблицы. Однако две победы подряд помогли «КЦМ» поверить в себя. В случае победы над «Энергией» именно «красцветметовцы» получали бронзовые награды во владение.

Счастье «КЦМ» было только в атаке, однако в первом тайме лучше выглядела «Энергия». Её преимущество преобразовал в забитый мяч Александр Шмарловский. Избравший оборонительную тактику «Красцветмет» много моментов не имел, но изредка получал голевые шансы. Так восстановить равенство мог Дмитрий Подкорытов. Он вышел на отличную позицию для удара, только вот в створ не попал.

Вов тором тайме «красцветметовцы» старались атаковать большими силами. Их настырность привела к голу Дмитрия Грака. Для чудесного переворота оставался всего 1 гол. Шансы на него были и вполне реальные. Но запоров несколько чрезвычайно опасных штрафных бесхитростными розыгрышами, игроки «КЦМ» сникли. «Потерявшая нить игры «Энергия» также не блистала, однако ей всё же удалось выйти вперёд благодаря голу Ивана Агаркова прямым ударом с углового. До финального свистка «КЦМ» так и не удалось организовать настоящий штурм ворот оппонента. «Энергия» спокойно довела встречу до победы и оставила третье место за собой.

Иван Агарков («Энергия»): «Под конец сезона сбавили обороты. Много травм, собирались на матчи не в полном составе. Сегодня не хватило сил. Моменты при счёте 1:0 не реализовывали. А когда пропустили, немного поплыли психологически, хорошо, что всё так закончились. Итогом чемпионата довольны. В некоторых встречах могли сыграть получше, но имеем то, что заслужили. Постараемся сделать правильные выводы и стать сильнее».

Дивизион «В»

«РН-КрасноярскНИПИнефть» - «СУЭК-Красноярск» - 7:2

Ничего не решавший для «СУЭКа» поединок неожиданно стал последним и решающим. В случае победы и поражений конкурентов, «СУЭК» мог замахнуться на третье место. Однако сделать этого не удалось. Мотивация «РНК» оказалась в разы выше. Они выглядели намного сильнее и добились крупной победы.

В первой половине мяч трижды пересекал линию ворот «суэковцев». Не лучшим образом действовал голкипер Валентин Шевляков, да и полевые игроки были не похожи сами на себя, слишком многое позволяя оппонентам. Почин положил Иван Ушаков, открывший счёт уже на второй минуте. В середине тайма он же ассистировал Евгению Киндякову. А незадолго до свистка на перерыв Ушаков оформил голевой дубль, отправив мяч в покинутые голкипером ворота.

Во втором тайме «РН-КрасноярскНИПИнефть» не собиралась успокаиваться. Николай Брасаус увеличил её преимущество до 4 мячей. «Нефтяники» немного расслабились, но пропустив от Артёма Шумаева, взяли себя в руки и провели ещё несколько разящих атак, завершали которые Тимофей Морозов и Брасаус. «СУЭК» ещё раз огрызнулся, вновь отличился Шумаев, но последнее слово осталось за «РНК» Михаил Ксензов поставил точку в поединке – 7:2. Это победа принесла «нефтяникам» серебряные награды, а «СУЭК» остался на пятом месте, которым он вряд ли удовлетворён.

Иван Ушаков («РН-КрасноярскНИПИнефть»): «Утратив шансы на золото, расстроились сильно. Однако последний матч собирались провести хорошо, пусть и прежнего настроя не было. Однако с самого начала многое начало получаться. Да и удача нам сопутствовала, поэтому и забили столько. Но особой радости эта победа не принесла. Чемпионатом очень довольны, нравится участвоватьв «Лиге Чемпионов Бизнеса», обязательно продолжим и всё-таки постараемся стать первыми в будущем».

«ИнТехно» - «Сборная служащих ОИВ края – 2:5

Лишившийся шести очков «Стальмонтаж» сделал огромный подарок завсегдатаю «Лиги Чемпионов Бизнеса» - Сборной госслужащих. «Чиновникам» достаточно было победить с любым счётом, чтобы стать недосягаемыми до соперников и оформить первое в своей истории чемпионство. Однако и для «ИнТехно» игра носила сверхпринципиальный характер. Получив три очка за техническую победу над «монтажниками», «ИТ» включилось в борьбу за золото, и победа ему была жизненно необходима.

Первыми отличились госслужащие. Выстрел Ивана Стефаненко оказался неберущимся для Олега Чернова. «ИнТехно» смотрелось очень даже симпатично и вскоре восстановило равенство благодаря удару Максима Гулова. Но уже через три минуты Сборная служащих вновь вышла вперёд. Дальний удар Стефаненко вряд ли мог стать голевым, если бы не рикошет от защитника. Мяч по красивой дуге обогнул голкипера и попал под самую перекладину. «ИТ» сдаваться не собиралось. Валерий Рыбаков, оказавшись на отличной позиции, пробил без шансов для Вячеслава Кирюшина, однако провал в концовке тайма оставил «ИнТехно» лишь теоретические шансы на успех. В течение одной минуты госслужащие отличились дважды. Сначала Стефаненко оформил хет-трик, а затем Дмитрий Куренёв реализовал выход один на один.

Подавить соперника во втором тайме у «интехновцев» не вышло. Госслужащие действовали спокойно, играли по счёту. Великолепно выглядел Кирюшин, не только безошибочно действовавший в воротах, но и являвшийся основным конструктором игры «чиновников». При любом удобном случае Вячеслав принимал участие в розыгрыше, помогая партнёрам держать мяч и не допускать попытки камбэка оппонента. «Интехновцы» сдались задолго до финального свистка. Атаковали они больше по инерции. А после четвёртого в матче гола Стефаненко всё окончательно решилось. Итог – 2:5. Сборная служащих ОИВ края совершенно неожиданно стала первой, но и у «ИнТехно» нет повода для грусти, безумное поражение «Стальмонтажа» от ВСНК принесло ему бронзовые награды.

Дмитрий Игнатенко (Сборная служащих ОИВ края): «Сегодня ехали на матч с мыслями о борьбе за серебро, узнали о том, что стали чемпионами только после финального свистка. Начали турнир неплохо, потом посыпались, переломным стал поединок с ВСНК, мы одержали сложнейшую победу, и далее удача нам сопутствовала. Три подряд матча выиграли в один мяч. Сегодня игра получилась более живая. Вячеслав Кирюшин, усиливший нас в период дозаявок, стал системообразующим игроком, его роль в чемпионстве огромна. Мы прошли через многое в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Случались совсем неудачные сезоны, но, считаю, мы прогрессировали и в итоге пришли к этому успеху. Но это совсем не значит, что наша история в этом турнире окончена, с удовольствием примем участие в следующих сезонах».

ВСНК – «Стальмонтаж» - 8:6

«Монтажники» ещё неделю назад собирались примерить чемпионскую корону, только вот нарушение регламента лишило их даже теоретических шансов на золото. Оставалась возможность побороться за тройку призёров. Для этого необходимо было обыгрывать ВСНК, что совсем не выглядело невыполнимой задачей. Несмотря на то, что «нефтяники» в последних матчах выглядели здорово, именно «Стальмонтаж» виделся фаворитом этого противостояния. Большую часть матча превосходство «монтажников» не вызывало вопросов, но затем произошло невероятное.

ВСНК сумела открыть счёт после выхода один на один Дениса Ануфриева. Однако затем «Стальмонтаж» завладел инициативой и принялся методично осаждать ворота соперника. «Нефтяники» сосредоточились на обороне, в атаке надеясь на мастерство Ануфриева. Но ударам Дениса не хватало точности, а вот «монтажники» своими моментами воспользовались. Макисм Головнёв восстановил равенство, Александр Щипалов вывел «Стальмонтаж» вперёд, а Алексей Зверев сделал преимущество совей команды вполне комфортным. «Нефтяники» не впадали в уныние, они стали атаковать большими силами и сократили отставание благодаря очередному голу Ануфриева. Но ещё до перерыва Зверев и Владислав Кулик довели отрыв до трёх мячей, казалось всё идёт к уверенной победе фаворита.

В начале второй половины Ануфриев и Зверев обменялись забитыми мячами, а затем лучший бомбардир ВСНК сотворил немыслимое. В течение пяти минут Ануфриев три раза поразил ворота «монтажников», счёт снова стал равным, но психологическое преимущество перешло на сторону ВСНК. «Стальмонтаж» выглядел ошарашенным, игра у него пропала. В нападение перестало получаться совсем, а в защите зияли дыры, которыми «нефтяники» с удовольствием воспользовались. Евгений Жеманов вывел ВСНК вперёд, а за минуту до финального свистка Ануфриев забил свой седьмой гол в матче, оформив самый невероятный камбэк в этом чемпионате и лишив монтажников бронзовых медалей.

Денис Ануфриев (ВСНК): «Мы играли в своей удовольствие. Даже проигрывая в три мяча, рук не опускали. Не могу сказать, что по-особому готовился к этому матчу. Фактически прямо с работы на игру приехал, хотя определённый настрой присутствовал, очень хотелось стать лучшим бомбардиром в Дивизионе «В». Начало чемпионата совсем не получилось. Сил не было, быстро задыхались, не понимали друг друга, сейчас всё по-другому, отсюда и результат. Концовкой турнира я очень доволен. Лучшим бомбардиром стать приятно, однако командный успех важнее, с удовольствием променял бы это звание на медали любого достоинства».