Юридическая помощь

Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы красноярцев о финансовых услугах

Этой теме была посвящена прямая линия, которая прошла в минувший вторник в редакции «Городских новостей».

Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы красноярцев о финансовых услугах

Дмитрий Шабалин

Цифровые технологии сделали жизнь людей комфортнее, в том числе в плане финансовых услуг. Сегодня не обязательно идти в банк, чтобы взять кредит. Расплачиваться в магазинах можно электронными деньгами. То есть финансовые организации упростили доступ к своим услугам. Но у людей остаются вопросы к кредитным организациям. Не случайно Всемирный день потребителя 15 марта прошёл под девизом “Справедливые цифровые финансовые услуги”.

Этой теме была посвящена прямая линия, которая прошла в минувший вторник в редакции “Городских новостей”: на вопросы красноярцев, касающихся финансовых услуг, отвечали специалисты Роспотребнадзора. С жителями по телефону общались заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Наталья Богачева и главный специалист — эксперт этого отдела Иван Заболотский.

Светлана:

— Я закрыла кредит раньше срока. Могу ли вернуть страховку, поскольку она была оформлена на весь период?

image description

Н. Б.: В случае полного досрочного исполнения обязательств по кредитному договору заёмщик, заключивший договор страхования или подключённый банком к программе личного страхования, вправе требовать соответственно от страховщика или банка возврата части страховой премии, пропорциональной неистёкшему сроку страхования.

Для этого необходимо подать заявление о возврате части премии. Обращение нужно направить в страховую компанию или в банк — в зависимости от того, с кем заключён договор. Учтите, что за время периода страхования не должно произойти события с признаками страхового случая. Важный момент: эти положения распространяются на договоры страхования, заключённые после 1 сентября 2020 года.

— Можно вообще не оформлять страховку?

— Конечно! Но при этом банк может повысить процентную ставку по кредиту. Поэтому нужно рассчитать, что для вас выгоднее — заплатить страховку или платить кредит с более высокой процентной ставкой.

Дарья:

— Я брала кредит на приобретение автомобиля. Мне включили услуги автоюриста, медицинской помощи. Мне они не нужны, как вернуть деньги?

Н. Б.: Статья 32-я Закона о защите прав потребителей даёт вам право одностороннего отказа от исполнения договора об оказании услуг в любое время. Вам необходимо направить в адрес исполнителя заявление о расторжении договора и возврате уплаченных средств за минусом фактически понесённых расходов.

Елена:

— Может ли банк менять процентную ставку по кредиту?

И. З.: В одностороннем порядке банк не может менять процентную ставку по действующему кредиту.

— Но многие люди беспокоятся, что сейчас в связи с инфляцией банк всё-таки может изменить условия. Финансовая организация вправе сделать так?

— Нет, не вправе.

Светлана:

— Обратилась в банк за кредитом, меня подключили к программе коллективного страхования. Могу ли я от него отказаться?

Н. Б.: У вас есть право для отказа от такой услуги и возврата денежных средств, внесённых в качестве платы за подключение к программе коллективного страхования. Для этого вы должны обратиться с заявлением в банк в течение 14 календарных дней.

Екатерина:

— Я купила товар в кредит и в тот же день от него отказалась. Могу ли отказаться и от кредитных обязательств?

Н. Б.: В соответствии с требованиями закона о потребительском кредите заёмщик в течение 14 календарных дней имеет право вернуть всю сумму без предварительного уведомления банка. При этом заёмщик обязан уплатить проценты за фактический срок кредитования. Необходимо убедиться, что обязанности по возврату займа и процентов исполнены надлежащим образом. Для этого сравните выписки о движении денежных средств по банковскому счету, открытому для выдачи и погашения кредита, с информацией по задолженности. Получить такую информацию вы можете, обратившись в банк.

Наталья Владимировна:

— Решила внести через кассу платёж за кредит. Часть средств была монетами. Могут ли потребовать за пересчёт монет комиссию?

Н. Б.: Банкноты и монеты Банка России — единственное законное средство наличного платежа на территории РФ. Они обязательны к приёму при всех видах платежей. Принять монеты — обязанность банка и не может рассматриваться как самостоятельная услуга. С клиента не вправе взимать комиссию за пересчёт монет. В нашей практике был случай, когда обратилась потребитель, с которой в банке взяли комиссию за пересчёт — она рассчитывалась за кредит 10-рублёвыми монетами. Всего у неё было 10 тысяч рублей. Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю банк привлечён к административной ответственности за взимание комиссии. Потребителю же для возврата необоснованной комиссии необходимо обратиться в банк, а в случае отказа — в суд.

Валентин:

— Я недавно взял вредит, а у меня сменились номер телефона и место жительства. Мне нужно сообщать новые данные банку?

image description

И. З.: Да, в порядке, установленном договором потребительского кредита, заёмщик обязан уведомить кредитора об изменении контактной информации, используемой для связи с ним. Это требование предусмотрено законом о потребительском кредите и необходимо для оперативного взаимодействия между клиентом и банком.

Ирина:

— Мне постоянно звонят банки с предложениями о кредитах. Как мне сделать так, чтобы меня не беспокоили? Кредиты я брать не собираюсь.

И. З.: Вам необходимо обратиться в конкретную кредитную организацию с заявлением об отзыве ваших персональных данных, чтобы из банка вам больше не звонили. Нужно письменно обратиться с этим требованием, чтобы на руках было подтверждение.

Зоя:

— В какой срок банк обязан выдать деньги со счёта?

И. З.: Банк обязан в течение одного рабочего дня либо выдать, либо списать, либо зачислить на счёт деньги.

Татьяна:

— Мне на работе выдали зарплатную карту. Через какое-то время я заметила, что с карты начали исчезать деньги. Я пошла в банк, и выяснилось, что у меня подключён овердрафт. Я поинтересовалась, почему меня не уведомили об оказании этой услуги, и мне ответили, что она предусмотрена корпоративной программой. Подскажите, может ли банк подключить овердрафт без согласия клиента?

И. З.: Овердрафт, по сути, это потребительский кредит. Соответственно, к нему предъявляются те же требования, что и к кредиту. То есть должны быть прописаны индивидуальные условия оказания данной услуги, должны быть указаны лимит овердрафта и процентная ставка. Без вашего согласия банк не должен был вводить такую услугу.

В России с 2018 года существует должность уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг — финансового омбудсмена. Он занимается досудебным урегулированием споров физических лиц с финансовыми организациями. Обратиться к финомбудсмену можно, если спорная сумма не превышает 500 тысяч рублей. Для потребителей эти услуги бесплатны. Подать обращение можно в электронном виде или обычным письмом. При этом сначала потребитель должен отправить претензию непосредственно в финансовую организацию, с которой ведёт спор, и получить её ответ. Если ответ не устроил, можно обратиться непосредственно к омбудсмену: в электронной форме через личный кабинет на сайте new.finombudsman.ru или обычным письмом на адрес службы. Если потребитель или финансовая организация не согласны с решением омбудсмена, то далее можно решить спор через суд. Если стороны не обжалуют решение, то оно обязательно для исполнения.

Арина Машинец
Опубликовано 8 месяцев, 2 недели назад,   18 марта 2022 г. 18:00
Опубликовано 8 месяцев, 2 недели назад,   18 марта 2022 г. 18:00
Пример HTML-страницы

Обзор материалов