Красноярские легкоатлеты Центра адаптивного спорта завоевали на чемпионате России 20 медалей

Сборная команда легкоатлетов Красноярского края уверенно выступила на чемпионате России среди спортсменов с нарушением зрения и завоевала в общем итоге 11 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

На счету Анастасии Фроловой золотые награды, добытые на дистанциях 100, 200, 400, 800 и 1 500 метров. Елена Фролова завоевала три серебра в беге на 400, 800 и 1 500 метров. Бронзовой наградой завершил свой старт на 1,5-километровой дистанции Виктор Смирнов.

Удачно выступили на чемпионате и основные кандидаты от нашего края на включение в паралимпийскую сборную страны. Евгений Кегелев стал лучшим в прыжках в длину и в тройном прыжке. Золото завоевала в метании диска и ядра Марта Прокофьева, также показавшая бронзовый результат в метании копья. Оправдала ожидания тренеров и самая юная участница чемпионата Вероника Зотова, оказавшаяся самой быстрой в беге на 1 500 и 5 000 метров. На дистанции 200 метров она была второй и третье в беге на 800 метров.

Евгений Кегелев и Марта Прокофьева – обладатели лицензий на право быть включёнными в состав сборной России: оба спортсмена занимают вторую строчку в рейтингах по своим дисциплинам. Вероника Зотова на сегодняшний день находится на четвёртой рейтинговой строке.

Следующие соревнования для легкоатлетов краевого Центра адаптивного спорта состоятся 19 июня – в этот день в Голландии стартует чемпионат Европы.