Проспект культуры

Топ-7 игр про супергероев

Собрали подборку из игр о Бэтмене и Человеке-пауке.

Топ-7 игр про супергероев
Все фото: скриншоты из игр.

Персонажи комиксов плотно засели в современной культуре: с ними каждый год выходит множество фильмов, мультиков и комиксов. Индустрию видеоигр герои в плащах и масках тоже не обошли. И DC, и Marvel имеют свою золотую жилу на этом поприще – Бэтмена и Человека-паука, ведь их способности, пожалуй, самые сбалансированные, да и узнаваемость персонажей играет на руку. Поэтому, наш список игр затронет именно этих героев.

1. Batman: Arkham Asylum, 2009 (16+)

Франшиза об ушастом защитнике Готэма, как полагается, мрачна, моментами страшна, наполнена детективной составляющей.

В первой части можно поверить, что Бэтмен – не всесильный бог в доспехах, а всего лишь человек. В сиквелах его уязвимость устремится к нулю: появится больше гаджетов, брони и приёмов.

Основанная на комиксе «Лечебница Аркхэм: дом скорби на скорбной земле» история передаёт гнетущую атмосферу, которая граничит с жанром ужасов: тут и Пугало, создающий искусственные кошмары наяву, и Крок, готовый наброситься на нашего героя в любой момент, и отрезанное от города пространство, погружающее в одиночество.

Игра, вышедшая в далёком 2009 году, открыла простую, но удобную боёвку free-flow, в которой герой перемещается от цели к цели в момент сражения. Такую механику позаимствовали и другие разработчики: она появилась в Assassin’s Creed, Mad Max, Middle-earth.

2. Batman: Arkham City (2011) 16+

Продолжение приумножило достоинства первой части, добавив персонажу больше устройств и расширив локацию, на которой происходят события. На этот раз Тёмный рыцарь оказался в закрытом районе города, в который поместили всех преступников. Сюжет усложнили, появилось множество загадок и интриг.

Отметим и битвы с боссами, которые вышли на новый уровень. Самым запоминающимся, на мой взгляд, стало сражение с Мистером Фризом. Главная особенность этого боя – невозможность повторить один и тот же удар дважды. Враг учится на ошибках, а значит, каждый раз придётся атаковать новым способом.

3. Batman: Arkham Origins (2013) 16+

Самая новогодняя часть франшизы. В рождественскую ночь на улицы Готэма выходят восемь наёмников, цель которых – летучая мышь, за которую бандит по кличке Чёрная маска платит 50 млн долларов.

«Летопись» является приквелом, её события проходят задолго до первой части. Молодой и импульсивный Бэтмен носит плащ всего два года, многих врагов ему предстоит встретить впервые.

4. Batman: Arkham Knight (2015) 16+

В заключительной части квадрологии есть абсолютно всё: гонки на бэтмобиле, множество побочных миссий, обширный город, почти полная галерея врагов культового персонажа DC и, самое главное, логичное завершение истории.

Современные игры часто грешат отсутствием активностей на огромной локации. Как правило, хоть места и много – занятия одни и те же: собирательство или зачистка местности. Финальная часть Бэтмена – прямо противоположный пример. В огромном мегаполисе есть множество активностей на любой вкус: хочешь – спаси пожарного, попавшего в беду, хочешь – расследуй дело о маньяке, хочешь – иди по сюжету и выясняй личность самопровозглашенного Рыцаря Аркхэма, который точит на тебя зуб.

Помимо индустрии игр, Arkham Knight повлиял и на комиксы. Именно отсюда растут ноги у набирающего популярность Бэтмена, который смеётся – зловещей версии всеми любимого персонажа.

5. Marvel’s Spider-Man (2018) 13+

Когда Бэтмен ушёл в закат, на сцену вышел Человек-паук. Игры про дружелюбного соседа в красно-синем выпускают регулярно, а конкретно эта пошла по правильному примеру летучей мыши – создала огромную галерею врагов, большой город с множеством активностей и закрученный сюжет.

Примечательна деталь, что геймплейная составляющая раскрывает характер персонажа. Если угрюмый Бэтмен – стратег, у которого к каждому плану Б есть ещё один план Б, то Человек-Паук – импровизатор, действующий по ситуации, что подчёркивают его анимации и взаимодействия с окружением.

6. Spider-Man: Shattered Dimensions (2010) 13+

До всеобщей шумихи по мультивселенным, которая началась с мультфильма 2018 года, а потом продлилась фильмом, вышедшим в 2021, эту тему продвинули «Разрушенные измерения».

Игроку предстоит пройти путь за четверых разных Человеков-пауков: основного, нуарного, футуристичного и альтернативного. У каждого есть свои особенности: скрытность, полёты, боёвка или всё вместе в балансе.

Лично я, как большой любитель стеллса (Жанр в котором игрок должен избегать обнаружения – Прим. авт.), больше всего оценил скрывающегося в темноте приземлённого нуарного Паука.

7. Spider-Man: Web of Shadows (2008) 13+

Противостояние Питера Паркера с Эдди Броком, более известным, как Веном, достигло своего апогея. Это уникальная в супергеройском жанре игра за счёт выбора. В кратце – есть плохой и хороший путь, игрок сам решает, по какому из них пойти.

В зависимости от решений игра даст паучку разных союзников, а также повлияет на концовку истории.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА