Актуально

Великий пост — 2024: как соблюдать, что можно и нельзя употреблять в пищу, полезные рецепты

В этом году самый строгий пост православных христиан выпадает с 18 марта по 4 мая включительно.

Великий пост — 2024: как соблюдать, что можно и нельзя употреблять в пищу, полезные рецепты
Фото: Знаменский храм в Дивногорске

Великий пост — главный многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Его цель — подготовка к празднованию Пасхи.

Великий пост фиксированной даты не имеет. Он предшествует Светлой Пасхе и начинается за 40 дней до неё. В 2024 году он длится с 18 марта по 4 мая (включительно) и состоит из двух частей — Святой Четыредесятницы (первые 6 недель) и Страстной Седмицы (последняя неделя — 6 дней).

Фото: Красноярская епархия Русской Православной Церкви / vk.com

Каждая неделя Великого поста имеет свое название и символическое значение.

1 неделя — Торжество православия

В эту неделю православие чтит победу в иконоборчестве. Особое почтение высказывают императрице Феодоре Константинопольской, которая восстановила почитание икон в церкви после запрета в VIII веке.

Первую неделю придерживаются особо строгого поста. В первый день (Чистый понедельник) необходимо полностью воздержаться от принятия пищи. Затем, со вторника по пятницу, можно есть хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, пить воду (разрешено сухоядение), а в субботу и воскресенье — горячую пищу с маслом.

2 неделя — святителя Григория Паламы

Церковь почитает этого святого за его учение и победу в богословских спорах. Он объяснил связь между Богом и миром.

3 неделя — Крестопоклонная

В этот период поста поклоняются Кресту.

4 неделя — преподобного Иоанна Лествичника

Этого святого преподносят всем христианам как пример постнической и духовной жизни.

5 неделя — преподобной Марии Египетской

Эту святую почитают за то, что она усиленным постом смогла избавиться от развратной жизни.

6 неделя — Вход Господень в Иерусалим, или Неделя ваий

Название происходит от слова «ваий» — листья пальмы, которыми устилали путь Христа перед въездом в город Иерусалим. В славянских странах альтернативой пальмовых ветвей являются веточки вербы.

Со вторую по шестую недели поста на понедельник, среду и пятницу предписано сухоядение, на вторник и четверг — горячая пища без масла, а на субботу и воскресенье — горячая с маслом.

7 неделя — Страстная седмица

В эту неделю вспоминают последние дни земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.

Самый тяжёлый период поста приходится именно на Страстную неделю, посвящённую страданиям и смерти Иисуса Христа. Каждый её день носит название Великий, или Страстной. Особенное значение имеют четверг, пятница и суббота.

В Страстной четверг церковь вспоминает Тайную вечерю, в этот день в храмах читают «Историю страданий Христовых»: от предательства Иудой до смерти и погребения. Во время службы прихожане стоят с зажжёнными свечами, от которых затем принято зажигать огонь в домашних лампадах и хранить их до Пасхи. В Великий четверг убирают дом, пекут куличи, начинают красить яйца, готовясь к Светлому Воскресению. В Страстную пятницу из церкви выносят плащаницу (полотнище с изображением лежащего в гробу Иисуса) и совершают так называемый чин погребения Христа. В этот день не полагается ничего есть, как и в Великую субботу.

В субботу, после вечерней службы и литургии, в храмах освящают яйца и куличи, священнослужители меняют темные облачения на белые, пасхальные. В воскресенье наступает главный христианский праздник — Пасха, установленный в память о воскресении Христа.

Согласно монастырскому уставу вышеперечисленные правила обязательны для соблюдения среди монахов. Мирянам не обязательно придерживаться строгости поста. Прихожане согласовывают календарь питания с духовными наставниками, учитывая все жизненные обстоятельства, состояние здоровья и особенности организма.

Фото: Красноярская епархия Русской Православной Церкви / vk.com

Разрешенные продукты во время Великого поста

  • Овощи и фрукты — основа постного меню. Можно употреблять в виде салатов, основных блюд, закусок и гарниров. Фрукты становятся отличной альтернативой десерта и полезным перекусом.

  • Сухофрукты и орехи: курага, чернослив, финики, изюм, грецкие орехи, миндаль, кешью богаты витаминами, а орехи содержат высокий процент жиров и белков. Однако не стоит забывать об их высокой калорийности.

  • Крупы: рис, гречка, киноа, кукурузная крупа, овсянка, производные пшеницы являются источником сложных углеводов, что отвечает за чувство насыщения и позволяет долго не ощущать голода.

  • Бобовые: соя, горох, нут, чечевица, бобы, фасоль — источник белка, который может заменить мясные продукты. Если вам сложно отказаться от молочных продуктов, то можно разнообразить свой рацион сырами, молоком, йогуртом, которые делаются из сои.

  • Грибы. Ценный источник белка и альтернатива мясу. Их употребляют в пищу в сыром, сушеном, соленом виде, тушат, жарят, варят, готовят на пару.

  • Рыба и морепродукты. Разрешается только два раза в пост — на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. Рыбу лучше приготовить тушеным, вареным способом или на пару.

  • Растительное масло. Служит источником жиров и жирорастворимых витаминов. Добавляется в качестве заправки к салатам и гарнирам. Разрешено в дни нестрогого поста.

  • Мед. Его едят в качестве десерта, а также добавляют в другие блюда: фруктовые салаты, каши, кисели, компоты, выпечку.

  • Кондитерские и хлебобулочные изделия. Разрешены те продукты, для приготовления которых не используют яйца и продукты молочного происхождения.

Что нельзя кушать во время Великого поста

  • Мясо и все производные продукты: колбасные изделия, ветчину, копчености.

  • Яйца и продукты, для производства которых они используются.

  • Молочные продукты: молоко, кефир, йогурт, сметана, сыры, сливочное масло.

  • Слишком соленые или сладкие продукты, пряности.

  • Рыбу и морепродукты (за исключением Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербного воскресенья).

  • Жирные сладости: сдоба, шоколад, фастфуд.

  • Растительное масло (разрешается только в дни нестрогого поста).

  • Алкоголь (в нестрогие дни допускается не более двух бокалов).

  • Нельзя переедать.

Постное меню

Фото: Красноярская епархия Русской Православной Церкви / vk.com

Суп с фасолью и грибами

Наваристый суп на овощном бульоне с добавлением грибов, круп и бобовых. Овощи лучше припустить в небольшом количестве растительного масла или тушить с добавлением воды. Этот суп очень похож на щи, его можно даже приготовить в горшочке в духовке — так получится вкуснее.

  • грибы маринованные — 50 г

  • фасоль белая — 70 г

  • сельдерей стебли 2 шт.

  • картофель — 2 шт.

  • морковь — 1 шт.

  • лук репчатый — 1 шт.

  • зелень, соль, перец по вкусу

Приготовление

Замочите большую горсть белой фасоли на 8–10 часов в холодной воде. Чтобы не допустить закисания, слегка подсолите воду. Если есть возможность, смените воду дважды. Отварите фасоль до готовности. Если используете красные сорта фасоли, то они будут вариться дольше белых.

Подготовьте овощи: нарежьте кубиками сельдерей и морковь, лук — перьями, а картофель — брусочками. Советуем нарезать овощи крупно.

На небольшом количестве растительного масла обжарьте лук, сельдерей и морковь до легкой золотистости.

В кастрюлю с кипящей водой или овощным бульоном (около 2 л) отправьте пассерованные овощи и картофель, варите 10 минут. Затем добавьте заранее отваренную фасоль и немного консервированных грибов. Если в грибах много уксуса, сначала промойте их водой.

Варите до мягкости картофеля, в конце посолите щи, добавьте перец и любимую зелень. К постному супу с фасолью и грибами подойдет петрушка или укроп.

Постные блины на кипятке

  • пшеничная мука — 6 ст. л.

  • растительное масло рафинированное — 30 мл

  • сахар — 40 г

  • вода 250 — мл

  • сахар ванильный — 5 г

  • соль по вкусу

Приготовление:

Просейте муку в глубокую миску, сюда же положите сахар и соль. Перемешайте. Возьмите 100 мл воды комнатной температуры, влейте ее в муку.

Хорошо размешайте все венчиком до однородности, комочки, которые будут образовываться в процессе, разбивайте. Далее добавьте в тесто растительное масло и ванильный сахар.

Оставшуюся воду вскипятите и также вылейте в тесто. Еще раз хорошо все перемешайте венчиком. Накройте миску чистым полотенцем, оставьте тесто на 25 минут отдыхать.

Сковороду сбрызните растительным маслом. Вылейте в нее первую порцию теста, равномерно распределите его. Выпекайте блинчик около 1–1,5 минуты с каждой стороны. Огонь поддерживайте средний.

Постный капустняк

Этот суп отличается от других овощных супов крепким наваристым кисловатым бульоном, ведь варят капустняк из квашеной капусты. Она должна быть насыщенной по вкусу, немного терпкой и хрустящей. Также в суп для густоты добавляют крупу: рис, пшено и иногда перловку.

  • капуста квашеная — 400 г

  • картофель — 4 шт.

  • морковь — 1 шт.

  • лук репчатый — 1 шт.

  • чеснок — 3 зубчика

  • рис — 4 ст. л

  • вода — 3 л

  • растительное масло — 2 ст. л

Приготовление:

Вскипятите в кастрюле воду, отправьте туда хорошо промытый рис и картофель, нарезанный кубиками. Варите 10 минут.

Сделайте заправку для супа: потушите на слабом огне измельченный лук и морковь. Все овощи для супа должны быть нарезаны очень мелко. Добавьте к луку с морковью капусту и тушите до мягкости. Капусту также можно измельчить в блендере. Так постный капустняк будет напоминать однородную густую похлебку.

Добавьте овощи в кастрюлю к картофелю и рису. Попробуйте бульон и посолите его. Если есть, влейте немного рассола от капусты — бульон будет еще насыщеннее. Любители специй могут добавить немного тмина, кориандра или сушеного укропа.

Рис и картофель должны хорошо развариться, чтобы придать супу густую текстуру. В конце варки добавьте чеснок, пропущенный через пресс.

Дайте готовому супу настояться под крышкой 20–30 минут. Посыпьте капустняк зеленью перед подачей.

Гречаники

Мягкие и сочные, постные гречаники можно подать во время поста и к завтраку, и к обеду, и к ужину. К котлетам из крупы на гарнир подойдут любые тушеные овощи, бобовые или свежий витаминный салат. Рецепт фарша для гречаников универсальный, вы можете изменить его по своему вкусу, добавив к крупе и картофелю любимые специи: паприку, сушеный чеснок или хмели-сунели.

  • картофель — 400 г

  • гречневая крупа — 200 г

  • растительное масло для жарки — 4 ст. л.

  • мука — 3 ст. л.

  • соль по вкусу

Приготовление:

Очищенный картофель натрите на самой мелкой терке или измельчите с помощью мощного кухонного комбайна. Нужно, чтобы получилась своеобразная кашица. Переложите картофельную массу в сито и дайте лишней жидкости стечь. Помогайте себе ложкой, утрамбовывая картофель.

Отварите гречку до готовности привычным образом в слегка подсоленной воде. Крупа должна быть рыхлой. Добавьте к ней картофельную массу и посолите. Разомните толкушкой до однородности.

Вымесите руками получившийся фарш. Длительное вымешивание придаст ему пластичность и сделает податливым. Лучше делать это в перчатках.

Сформируйте 10–12 гречаников, каждый обваляйте в муке и обжарьте на сковороде с обеих сторон.

Переложите гречневые котлеты в форму для запекания, смазанную растительным маслом, добавьте немного горячей воды и запекайте 20 минут при 180°C. Можно заранее обжарить немного лука и моркови и покрыть гречаники овощной зажаркой при запекании.

Постный гороховый суп с грибами

Суп без мяса тоже может быть густым, наваристым и очень вкусным. Если летом вы собираете и сушите лесные грибы, то добавьте в суп щепотку измельченных боровиков — аромат будет стоять великолепный.

  • горох — 350 г

  • лук репчатый — 2 шт.

  • морковь — 1 шт.

  • картофель — 3 шт.

  • шампиньоны 350 гр.

  • петрушка — 3 веточки

  • соль, перец по вкусу

Приготовление:

  1. Горох промойте и залейте холодной водой на 5 часов. Воду можете менять несколько раз по своему желанию. Жидкость слейте.

  2. В кастрюле для варки залейте горох новой водой. Понадобится 4,5–5 литров хорошей фильтрованной воды. Поставьте на плиту и варите 1 час на среднем огне под закрытой крышкой.

  3. Займитесь подготовкой овощей. Картофель очистите и нарежьте крупными кубиками и отправьте к гороху за 30 минут до готовности супа. Лук и морковь нарежьте мелко. Если в соответствующий день поста разрешено употреблять растительное масло, то пассеруйте на нем лук и морковь. Если масло под запретом, тогда просто потушите лук с морковью в небольшом количестве воды. Посолите заготовку.

  4. Шампиньоны ополосните под струей воды и нарежьте на четыре части.

  5. Когда горох в кастрюле станет мягким, добавьте к нему тушеные овощи, грибы, соль и перец. Варите еще 15 минут.

Фото: Красноярская епархия Русской Православной Церкви / vk.com

Кому можно поститься?

Для здоровья пост весьма полезен. Такая система питания — отличная возможность разгрузить организм, очиститься и отдохнуть от жирной и калорийной пищи и переедания.

Однако строго придерживаться поста желательно только здоровым людям. Если человек страдает серьёзными заболеваниями, например, у него есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то поста следует придерживаться с осторожностью.

Не рекомендуется строго придерживаться поста беременным и детям. Для обоих категорий нежелательно исключение из рациона белковых продуктов животного происхождения.

С большой осторожностью к посту надо подходить и людям пожилого возраста.

Пост, или говение — это время покаяния и раздумий о себе, своей жизни. Каждый человек, который желает поститься, должен задаться вопросом, какая у него основная цель. Не стоит считать, что пост — это просто диета. Изначально необходимо очиститься нравственно для того, чтобы подготовить свои тело и душу к празднованию Пасхи. Во время Великого поста поведение человека, соблюдающего его искренне, должно быть как можно скромнее.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА