Новости

В Красноярске может появиться «Тайная орфографическая полиция»

 В Красноярске может появиться «Тайная орфографическая полиция»

В России появилась «Тайная орфографическая полиция», сообщает «Российская газета». Её задача: охранять правила русского языка на плакатах, объявлениях и вывесках. В случае ошибки волонтеры полиции либо исправляют ошибку сами, либо сообщают о ней авторам.

Инициаторами движения стали студенты филфака МГУ. Идея родилась у них во время прогулки по Поклонной горе. На памятнике погибшим солдатам было написано "безвести пропавшие". С ошибкой он простоял несколько лет. Благодаря молодым людям, сейчас изменение таблички включено в план работ на 2015 год.

Основатели «полиции» считают, что к их движению должно присоединиться максимальное количество людей, и тогда оно станет успешным. Свои имена они не называют, чтобы не было узкого круга, на котором бы лежала вся ответственность. Поэтому «полиция» - тайная. У неё есть собственная группа в соцсети, пока там чуть меньше 2,5 тысяч человек.

За несколько месяцев своего существования «полиция» собрала 269 ошибок, более половины уже исправлены.

Сейчас, кроме московского «отделения», действуют четыре филиала: во Владимире, Петербурге, Ташкенте и Екатеринбурге. На рассмотрении организаторов еще несколько городов. Не исключено, что «полиция», следящая за грамотностью, может появиться и в Красноярске. Чтобы стать её участником, нужно вступить в группу в социальных сетях.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА