Новости

Банкротство Омского предприятия не отразится на строительстве 4-го моста в Красноярске

Банкротство Омского предприятия не отразится на строительстве 4-го моста в Красноярске

Научно-производственное объединение «Мостовик» подал в Арбитражный суд Омской области заявление о признании банкротом. Это предприятие – поставщик металла для строительства 4-го моста в Красноярске.

«В конце 2013 – начале 2014 года НПО «Мостовик» попало в сложное финансовое положение, которое было вызвано завершением крупных проектов», - сообщается на официальном сайте объединения. Один из проектов - инвестирование в строительство 4-звездочной гостиницы на 700 номеров в Сочи. Кроме того, проблема в том, что отдельные заказчики не платили предприятию за выполненные работы.

В этой ситуации в феврале – марте 2014 года НПО «Мостовик» нарушило условия кредитных договоров. В течение последних двух месяцев руководство «Мостовика» предпринимало все возможные попытки договориться с основными банками-кредиторами о реструктуризации задолженности. Но дело закончилось тем, что деятельность предприятия парализована – арестованы и заблокированы счета, наложен арест на движимое и недвижимое имущество. «Мостовик» физически не в состоянии своевременно рассчитаться с долгами по заработной плате с трудовым коллективом, поставщиками и субподрядчиками. Поэтому 4 апреля предприятие подало в Арбитражный суд заявление должника о признании банкротом.

«Инициированная «Мостовиком» процедура позволит возобновить полноценную хозяйственную деятельность, приступить к выполнению социальных обязательств перед сотрудниками объединения, защитить интересы основных кредиторов и даст возможность выполнять свои обязательства по текущим контрактам», - говорится на сайте предприятия.

Предприятие обращается с просьбой к коллективу, партнерам и заказчикам с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и дать компании возможность выполнять принятые на себя обязательства.

- На сроках сдачи 4-го моста ситуация с «Мостовиком» никак не отразится, считает Александр Марков, пресс-секретарь заказчика стройки - Краевого управления дорог. «Пока никаких предпосылок, чтобы бить тревогу, нет. Заказ для 4-го красноярского моста «Мостовик» успевает выполнить. Речь идёт о поставке металлоконструкций для пролётных строений моста.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА