Новости

Какова судьба красноярских павильонов и ларьков

Какова судьба красноярских павильонов и ларьков

Глава города Красноярска встретился с представителями рабочей группы, разрабатывающей концепцию размещения временных сооружений на территории города Красноярска. На встрече присутствовали депутаты Красноярского городского совета, представители Союза владельцев автостоянок и павильонов, специалисты департаментов градостроительства, экономики администрации города Красноярска.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся условий арендной платы на землю, внешнего вида павильонов, продления сроков размещения павильонов на территории города.

Напомним: несмотря на то, что многие решения в отношении правил размещения и работы временных сооружений уже были приняты с учетом мнения предпринимателей, (в том числе последнее из них - продление срока размещения до 1 июля 2014 года тех павильонов, на которые разрешительные документы утратили свою силу в конце прошлого года), представители Союза все же высказывают свое несогласие с предлагаемыми правилами работы.

Отметим, на сегодняшний день все земельные участки для коммерческих целей предоставляются в использование по результатам торгов. Эдхам Акбулатов обратил внимание всех участников встречи, что практика проведения торгов будет продолжаться. Исключением из этого правила являются вопросы предоставления земельных участков под строительство детских садов, школ, спортивных объектов, строящихся к «Универсиаде-2019».

Глава города Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Практика проведения торгов в прошлом году показала, что этот механизм работает. На прошлой неделе шли торги на размещение шести временных сооружений, в результате которых цена на увеличилась в разы. Это значит, что рынок воспринимает предлагаемые условия. Ведь люди, которые участвуют в этих торгах, считают свои деньги, затраты и издержки. Такой подход – честный и справедливый, потому что речь идет о муниципальном имуществе – о городской земле. Она принадлежит всем жителям города Красноярска, и поэтому красноярцы вправе потребовать, чтобы рента с этой земли была обусловлена рыночными условиями».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА