Новости

Красноярцам будут прививать навыки активного долголетия

Красноярцам будут прививать навыки активного долголетия

О том, что в нашем крае запускается приоритетный проект “Активное долголетие”, заявила первый заместитель министра социальной политики Наталья Колягина. По её словам усилия властей по увеличению продолжительности жизни жителей региона должны быть сконцентрированы на трёх основных направлениях.

Это, во-первых, сохранение и укрепление здоровья граждан старшего поколения. Во-вторых, вовлечение их в общественную, трудовую и творческую деятельность. В-третьих, развитие социального партнерства, в том числе вовлечение молодежных организаций по оказанию помощи пожилым людям.

- В связи с тем, что численность людей пожилого возраста в последнее время увеличивается, проблема старения становится все актуальней, - отметила первый замминистра. - Этот факт имеет значение как для государства, так и для общества в целом. Реализация проекта “Активное долголетие” обеспечит возможность комплексного подхода к решению задач по улучшению качества жизни граждан старшего поколения”.

Бюджет проекта, рассчитанного до 2020 года, составляет 700 миллионов рублей. Авторы программы уверены, что через три года удастся увеличить среднюю продолжительность жизни красноярцев до 76 лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА