Новости

Красноярск вошёл в маршрут экспедиции «А. П. Чехов. Остров Сахалин»

Красноярск вошёл в маршрут экспедиции «А. П. Чехов. Остров Сахалин»

Сегодня в Красноярск приехали участники экспедиции «А. П. Чехов. Остров Сахалин (1890 -2012гг.)». Экспедиция стартовала 5 июля в Москве. Она проходит по местам жизни и творчества Антона Павловича Чехова и повторяет маршрут знаменитой поездки писателя на остров Сахалин.

В составе экспедиции девять человек – представители из Украины, России и Швеции. Это работники культуры, учёные, журналисты, общественные и политические деятели.

Красноярск вошёл в маршрут экспедиции, поскольку здесь писатель останавливался. Первым делом прибывшая делегация посетила в нашем городе памятник Чехову на Театральной площади и возложила цветы. Также участники экспедиции посетят Красноярский краеведческий музей, музей – усадьбу В. И. Сурикова, мемориальный дом – музей В. П. Астафьева в посёлке Овсянка. Кроме этого запланирован круглый стол в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

И хотя обзорная экскурсия по нашему городу гостям ещё предстоит, но Красноярск уже их впечатлил.

- Как у нас в Швеции Россия всегда ассоциировалась с медведями, так и у меня Сибирь с такими неуклюжими большими людьми, - делится Светлана Парминг из Стокгольма, глава ассоциации учителей русского языка Швеции. – Каково же было моё удивление, когда я увидела добродушных, гостеприимных и совершенно открытых красноярцев. В Европе такое редкость, там принято надевать на себя маску, естественность и непринуждённость не присущи европейцам. Я считаю любую экспедицию своего рода паломничеством по святым местам. Вот и сейчас мы прикасаемся к истории, знакомимся с традициями и культурой Центральной части России, Сибири, Дальнего Востока.

Результатом масштабной экспедиции станет создание методических материалов по изучению литературного наследия России, географии и истории.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА