Новости

Красноярские эксперты нашли в котлетах сальмонеллу и крахмал

Красноярские эксперты нашли в котлетах сальмонеллу и крахмал

Семь образцов котлет исследовали эксперты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Красноярский ЦСМ») и Красноярского общества защиты прав потребителей. Это полуфабрикаты, изготовленные в Красноярском крае (четыре образца), Новосибирске, Томске и Санкт-Петербурге.

По итогам исследования в котлетах «По- домашнему» (ИП Мадуев С.В., Красноярский край), было установлено превышение общей микробной обсемененности в 3,4 раза. А в котлетах «Домашние» (ИП Черномуров А.М., Красноярск), обнаружены бактерии рода Salmonella.

Ещё в трёх образцах эксперты выявили нарушения по физико-химическим показателям — это и завышенная массовая доля жира, и, наоборот, занижение нормы по содержанию белка. По данной причине не прошли экспертизу ООО «Комбинат полуфабрикатов «Алекон» (Новосибирск), ИП Мадуев В.В. (Красноярский край), ООО «Даль» (Красноярск).

А при проверке образцов в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория», в четырёх видах котлет установлено наличие крахмалосодержащих компонентов, не заявленных в составе продукции — это нарушение было обнаружено в полуфабрикатах ООО «Комбинат полуфабрикатов «Алекон» (Новосибирск), ООО «Талосто-Продукты» (Санкт-Петербург), ИП Мадуев С.В. (Красноярский край), ООО «Даль» (Красноярск). Так же эксперты нашли крахмал в котлетах АО «Аграрная Группа МП», филиал в Томске (Томск), ИП Черномуров А.М. (Красноярск).

Только один вид продукции был, по мнению экспертов, изготовлен без нарушений. Это котлеты «Бабушкины» торговой марки «Провинция», выработанных АО «Солгон» (Красноярский край).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА