Новости

Красноярские депутаты считают преждевременным выделение бюджетных средств на организацию платных парковок

Красноярские депутаты считают преждевременным выделение бюджетных средств на организацию платных парковок

Сегодня на совместном заседании двух постоянных комиссий депутаты горсовета приняли решение отклонить предложение сотрудников мэрии о выделении из бюджета средств на организацию платных парковок в центре Красноярска.

По словам заместителя главы Красноярска - руководителя департамента финансов Ирины Хаснутдиновой, на организацию платных парковок мэрия предлагает предусмотреть в трёхлетнем бюджете города 156,6 миллионов рублей. Из них 600 тысяч должны быть освоены уже в этом году, 40 миллионов - в следующем и 116 млн - в 2016-м. При этом, отмечают в мэрии, реально проект по организации работы платных парковок будет стоит значительно больше. Но часть затрат возьмёт на себя частный инвестор.

При этом на вопрос депутатов, проявляет ли бизнес интерес к данному проекту, и.о. руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов признался, что из пяти предпринимателей, которые участвовали в обсуждении идеи обустройства платных парковок, на данный момент остался только один."За счёт бюджетных средств мы планируем обустроить места для платной парковки, - говорит чиновник. - Всего таких мест будет 1,5 тысяч, 762 из них будут созданы за счёт бюджетных средств, а 738 в рамках соглашения о частно-муниципальном партнёрстве". Под обустройством парковочных мест в мэрии понимают, организацию карманов, нанесению разметки, установке необходимой знаковой информации, паркоматов, датчиков занятости, разработку программного обеспечения, а также организацию работы сервисной и диспетчерской служб. По предварительным данным, 90 процентов доходов, полученных от работы платных парковок, достанутся инвестору, а 10 процентов поступят в бюджет.

По мнению депутата Владимира Пястолова вложение бюджетных средств в создание платных парковок, а потом передача этих мест предпринимателю, чтоб он получал доход, неправильное решение. "Получается, что красноярцы дважды заплатят за организацию платных парковок, - дополняет коллегу депутат Аркадий Волков. - Сначала своими налогами, из которых и формируется бюджет, а потом ещё почасовой оплатой за стоянку".

- С необходимостью организации платных парковок никто не спорит, - отмечает Александр Коропачинский. - Но прежде чем внедрять эту систему необходимо решить другие не менее важные задачи. Организовать полосы для общественного транспорта, усовершенствовать систему наказания за парковку в неположенных местах.

Кроме того, уверен депутат Андрей Козиков, прежде чем делать парковки в центре платными необходимо предоставить людям альтернативу в виде мест для бесплатной парковки. "Сегодня процесс организации платных парковок находится на уровне идеи, а не проекта с конкретными шагами", - констатирует он.

- Очевидно, что существующие проект организации платных парковок сырой, - считает депутат Максим Золотухин. - Поэтому выделение средств из бюджета на данные цели считаю преждевременным.

По итогам более двухчасового обсуждения депутаты рекомендовали департаменту финансов внести поправку в решение о корректировки бюджета, согласно которой средства на организацию платных парковок из бюджета выделяться не будут.

- Это не означает, что к рассмотрению проекта организации платных парковок не надо возвращаться в будущем, - резюмирует председатель комиссии по бюджету и налоговой политики горсовета Наталия Фирюлина. - После того, как проект будет доработан он опять будет вынесен на повестку дня. Сегодня экономическая ситуация такова, что город должен думать на перспективу и расширять источники доходов бюджета. Организация платных парковок - одна и перспективных статей дохода городской казны.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА