Новости

Красноярские дорожники жалуются на нехватку молодёжи

Красноярские дорожники жалуются на нехватку молодёжи

Несмотря на хорошие показатели развития среднетехнического образования, в дорожной отрасли края присутствует острая проблема нехватки кадров. К такому выводу пришли участники круглого стола «Профессия дорожник», прошедшего недавно на ТИМ «Бирюса». Спикерами площадки выступили представители отрасли, молодые лидеры коммерческих предприятий, а также и. о. руководителя министерства транспорта Красноярского края.

- Средний возраст в дорожном деле давно перевалил за 50 лет, - отметил Сергей Ерёмин, и. о. министра краевого транспорта. - С таким положением нужно что-то делать. Для этого мы и организовали встречу молодёжи и потенциальных работодателей-дорожников, чтобы они могли пообщаться напрямую.

Как отметил директор ГП КК «Ачинское ДРСУ» Александр Петров, молодые кадры не идут в дорожное дело, потому что существует мало площадок для их реализации. Кроме того, будущие сотрудники дорожной отрасли коснулись вопроса нехватки программного обеспечения, в частности, AutoCAD для двух- и трехмерной системы автоматизированного проектирования. Также бирюсинцы предложили поддержать их идею собственного кадрового агентства. Эксперты отметили замечание как справедливое и пообещали активнее привлекать молодых специалистов для прохождения практики на своих предприятиях.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА