Новости

Красноярские экологи против ввоза в край ОЯТ из дальнего зарубежья

Красноярские экологи против ввоза в край ОЯТ из дальнего зарубежья

Представители Гражданской ассамблеи края и экологи посетили «Горно-химический комбинат» в ЗАТО Железногорск. Поездка была посвящена завершению строительства «сухого» хранилища для отработанного ядерного топлива, способного принять восемь тысяч 129 тонн ОТВС.

Основные работы по сооружению выполнены в период с 2006 по 2011 годы. Всё здание, включая купол перекрытия - из монолитного железобетона. По расчётам проектировщиков из ГИ ВНИПИЭТ (Санкт-Петербург) строение должно выдерживать землетрясения силой до восьми баллов и, по нормам МАГАТЭ, остаться невредимым в случае падения на него самолёта. Стоимость объекта - 16 миллиардов рублей.

- Наши специалисты познакомились с технологическим процессом перегрузки ёмкостей и остались удовлетворены, - говорит Виктор Долженко, координатор Общественной экологической палаты. - Меры безопасности и при перегрузке и непосредственно при хранении можно назвать даже избыточными.

В Железногорск предполагается привозить отработанное топливо с АЭС проекта ВВЭР-100, находящихся в Ленинградской, Курской и Смоленской областях. Отметим, услуги по хранению ОЯТ хорошо оплачиваются во всём мире. Однако экологи высказались против ввоза ядерных отходов из дальнего зарубежья. По словам председателя Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерия Васильева это связано в первую очередь с тем, что иностранные ОЯТ не соответствуют по своим характеристикам железногорскому хранилищу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА