Новости

Красноярские кадеты посетили ветерана ВОВ в рамках акции «Поздравь ветерана с Победой»

Красноярские кадеты посетили ветерана ВОВ в рамках акции «Поздравь ветерана с Победой»

Воспитанники Красноярского кадетского корпуса принимают участие в акции ГУ МВД России по Красноярскому краю «Поздравь ветерана с Победой»

Накануне кадеты совместно с сотрудниками отдела полиции № 5 навестили в госпитале ветерана Великой Отечественной войны – пенсионера МВД Дробышева Василия Спиридоновича. Свой боевой путь он начал в 1943 году после окончания в городе Мичуринске краткосрочных курсов по подготовке бойцов по стрельбе из ручного пулемета и минометчиков. В боях за освобождение Белоруссии он был ранен. После лечения вернулся в строй, служил в должности линейного надсмотрщика 9 отдельного ордена Красной Звезды полка войск правительственной связи НКВД 2 Белорусского фронта. Участвовал в ожесточенных боях за взятие Кенигсберга. Вернувшись домой после демобилизации, он уже в сентябре 1946 года приходит служить в органы внутренних дел. Среди наград у Василия Спиридоновича орден Отечественной войны 2 степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией».

К сожалению, долго кадетам поговорить с ветераном Великой Отечественной войны не удалось – он плохо себя чувствует. Но, несмотря на это, приезду ребят был очень рад и даже пригласил их к себе в гости, после выздоровления.

«Я впервые в жизни общался с живым ветераном: не со сцены, не на параде, а рука об руку, как со своим дедушкой. Страшно представить себе, что он испытал в годы войны, а ведь в самом её начале ему было почти столько же лет, сколько и мне сейчас. Я раньше никогда не задумывался о том, что война может быть так рядом и что я бы смог сделать, если бы был на месте солдат той эпохи», - отметил кадет Ян Смирнов после встречи с ветераном.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА