Новости

Красноярские полицейские борются с липовой водкой и пиратскими программами

Красноярские полицейские борются с липовой водкой и пиратскими программами

В Красноярском крае продолжается операция «Контрафакт». Работа по пресечению распространения контрафактной продукции и обеспечению безопасности граждан стоит на особом контроле у органов внутренних дел. Благодаря совместно системной работе полиции, контролирующих органов и экспертных организаций пресекаются значительные поставки и сбыт контрафактной продукции.

В текущем году органами внутренних дел проверено 827 объектов производства, хранения, оптовой и розничной реализации аудио- видео- продукции, программного обеспечения, промышленных и продовольственных товаров.

В результате мероприятий изъято контрафактной продукции на сумму более 15 миллионов рублей. Из них программного обеспечения - 1 410 000 рублей, аудиовизуальной продукции - 660 000 рублей, с незаконно нанесенным товарным знаком - 1 300 000 рублей, промышленных товаров - 165 000 рублей, продовольственных товаров - 74 000 рублей, фальсифицированной алкогольной продукции - 11 800 000 рублей и биологически активных добавок - 301 000 рублей.

Сумма экономического ущерба по возбужденным уголовным делам и административным производствам составила 2 402 000 рублей. Из незаконного оборота изъято более 181 000 литров спиртосодержащей и алкогольной продукции.

В конце сентября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы экономической безопасности МВД России по Красноярскому краю на территории Боготола была обнаружена контрафактная алкогольная продукция, находящаяся в незаконном обороте, ввезённая на территорию Красноярского края из Северного Кавказа. Это одна из крупнейших партий контрафактного алкоголя, ввезенного на территорию края в текущем году, объем которой 100 тонн.

В результате проведенных мероприятий партия алкоголя из 79 831 бутылки изъята. Назначено исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по краю на предмет соответствия компонентному составу, удостоверениям о качестве, а так же подлинности федеральных специальных марок.

Ранее сотрудниками полиции аналогичная продукция в количестве 20 980 бутылок была изъята при попытке реализации в розничную торговую сеть Красноярска. Изъятая продукция оценивается на общую сумму около 10 миллионов рублей.

По результатам проведенной экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность».

Также продолжается работа по предупреждению, выявлению и раскрытию правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. С начала 2011 года по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» выявлено 108 преступлений по фактам продажи и установки контрафактного программного обеспечения, 276 административных правонарушений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА