Новости

Красноярские управляющие компании подозреваются в подделке протоколов на капремонт

Красноярские управляющие компании подозреваются в подделке протоколов на капремонт

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Андрея Резникова, в правительство региона обратились жители сразу нескольких красноярских многоэтажек с жалобами на действия своих управляющих компаний.

- Людям принесли для подписи протокол, где собственники должны выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт, - говорит министр. - С первого взгляда в такой ситуации нет ничего противозаконного. Сейчас, согласно закону, определиться с фондом капремонта должны жители всех многоквартирных домов. варианта два - счёт регионального оператора, или спецсчёт конкретного дома. Обратившимся жителям инициаторы общего собрания предлагают проголосовать за спецсчёт, некоторые люди не глядя подписали такой документ, более внимательные жители обнаружили, что кроме выбора способа накопления средств на капремонт в протоколе содержится ещё ряд дополнительных пунктов, которые невыгодны для жителей. В частности, предлагается повышенный тариф как на капремонт, так и на содержание и текущий ремонт дома, а в некоторых пунктах протокола присутствуют незаполненные графы, в которые впоследствии можно вписать, что угодно. И доказать не легитимность такого протокола будет непросто, ведь там стоят настоящие подписи собственников. Я уже не говорю о том, что в подобных протоколах предлагается уполномочить УК распоряжаться средствами ,собираемыми на капремонт, а также выбрать банк по усмотрению опять той же управляющей компании. таким образом жители утрачивают контроль за тем, куда и как они будут платить, как будут расходоваться их средства.

По словам Андрея Резникова, на лицо злоупотребление управляющими компаниями своими полномочиями. Пользуясь неграмотностью людей, заводя их в заблуждение, жилищники предлагают подписаться под заведомо невыгодными условиями. "Все поступившие сигналы от людей, предъявленные протоколы, мы перенаправили в надзорные органы - прокуратуру, краевую службу жилищного контроля, которые и квалифицируют действия жилищников", - резюмировал министр.

Краевые власти призывают красноярцев внимательно читать предлагаемые к подписи протоколы, и не расписываться в сомнительных документах. Об обнаружении сомнительных протоколов можно сообщать в краевой консультационный центр по вопросам ЖКХ по телефону 8-800-333-7007 (273-03-00 - для жителей Красноярска) с 9 до 20 часов в будние дни.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА