Новости

Красноярские выпускники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам

Красноярские выпускники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам

Выпускников 2015 года ожидают существенные изменения правил сдачи единого государственного экзамена. О новшествах, с которыми школьникам предстоит столкнуться предстоящей весной, рассказали, сегодня, 26 ноября на краевом семинаре-совещании представители федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

— В этом году в единый государственный экзамен внесён целый ряд изменения, — рассказывает Юлия Егорова, начальник управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. — Во-первых, уже 3 декабря все выпускники пишут сочинения, на которое отводится 3 часа 50 минут. Во все регионы за 15 минут до начала экзамена будут направлены свои комплекты тем, которых будет пять. Во-вторых, в этом году в экзамен по иностранному языку введена устная часть, которую выпускник будет сдавать на добровольной основе и даже если ребёнок выбирает это испытание, но не сдаёт, он ничего не теряет, а просто не получает дополнительные баллы. В-третьих, в этом году ЕГЭ по математике разделено на два уровня: базовый и профильный. Математика на профильном уровне необходима выпускникам, которые планируют пойти в тот вуз, где этот предмет включён в перечень вступительных испытаний. Минимальный балл по профильной математике – 27 баллов по сто бальной шкале. На базовом уровне математику могут сдавать те выпускники, которым для поступления в вуз она не нужна, на отметку, которая идёт в аттестат выпускника результаты экзамена по базовой математике не влияют.

Также Юлия Егорова отметила, что в 2015 году существенно изменилось расписание экзаменов. Уже в декабре текущего года выпускники напишут сочинение. В феврале ЕГЭ смогут сдать выпускники прошлых лет. Основной же этап ЕГЭ пройдёт в мае – июне.

В июле экзаменов не предусмотрено.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА