Новости

Красноярца, выбросившего бытовой мусор на обочине дороги, оштрафуют

Красноярца, выбросившего бытовой мусор на обочине дороги, оштрафуют

Недавно в мкр. «Покровский» камеры уличного видеонаблюдения зафиксировали, как на улице Степана Разина молодой человек выгружает из машины складной стул, коробку и два больших пакета с мусором прямо у дороги.

Чтобы установить личность владельца автомобиля, административная комиссия Центрального района направила запрос в МРЭО ГИБДД. После того, как ответ будет получен, автовладельца оштрафуют на 500-2000 рублей.

За 5 месяцев текущего года по ст. 5.1 КоАП рассмотрено 74 дела и наложено штрафов на общую сумму 90 000 руб. Чаще всего нарушителями становятся жители частного сектора, аналогичные нарушения часто фиксируются в удалённых территориях района – Северное шоссе, ул. Брянская и т.п.

Кстати, с начала года в Центральном районе ликвидировано 28 свалок, вывезено почти 900 кубометров мусора.

– Одной из причин образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов в частном секторе является нежелание жителей заключать договоры на вывоз отходов, – Говорит руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. – Специалисты администрации проводят разъяснительную работу, помогают жителям выбрать специализированную организацию, с этой целью каждую третью среду месяца в общественной приёмной проводится акция «Мобильный офис».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА