Новости

Красноярцы выбрали «самый забывчивый автобус»

Красноярцы выбрали «самый забывчивый автобус»

На портале «НашКрасноярск.РФ» с 28 июня проходило голосование за маршрут, который наиболее часто проезжает остановки. В голосовании приняли участие 727 красноярцев.

По итогам голосования в лидерах оказался автобус №85. За него горожане оставили 275 голосов. Второе место у маршрута №2, третье у №99 и четвёртое место досталосьт маршруту №3. Кстати, горожане также голосовали «против всех». 55 голосов (7,6%) человек ответили «Не замечал, чтобы автобус проезжал остановки».

Напоминаем, что каждый красноярец может пожаловаться на некачественное выполнение своих обязанностей со стороны перевозчика на портале «НашКрасноярск.РФ» в рубрике «Общественный транспорт». Жалобы направляются в департамент транспорта для дальнейшего рассмотрения и вынесения предписания в течение 10 дней.

Сегодня, 22 июля, началось новое голосование. Горожанам предлагается выбрать самый неопрятный салон автобуса. Жителям краевого центра предложено оставить свои голоса за маршруты, работники которых не следят за чистотой и порядком в салоне, а также за своим собственным видом на рабочем месте.

– Для повышения качества пассажирских перевозок, а также по итогам общественных голосований и поступивших обращений, перевозчики, допустившие наибольшее количество нарушений, и перевозчики, чьи маршруты были признаны на общественных голосованиях худшими маршрутами, заслушаны на комиссии по совершенствованию качества транспортного обслуживания созданную при департаменте транспорта, – говорит Игорь Ким, зам. Главы города - руководитель департамента транспорта. – Перевозчикам было указано на усиление работы по контролю за выпуском автобусов на линию. Проводились проверки, в том числе и с участием сотрудников ГИБДД. Проведённые мероприятия позволили сократить количество жалоб на работу указанных автобусных маршрутов в июне в сравнении с маем текущего года на 30-40%.

Сейчас департамент транспорта с 18 июля по 18 августа проводит месячник «Повышение качества обслуживания населения», во время которого дополнительно к плановым контрольным рейдам проводится проверка общественного транспорта на линии с привлечением перевозчиков, обслуживающих красноярские маршруты.

В ходе рейдов проверяется соблюдение перевозчиками условий муниципальных контрактов и договоров на осуществление перевозок пассажиров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА