Новости

На Красноярском экономическом форуме обсудят Стратегию-2030

На Красноярском экономическом форуме обсудят Стратегию-2030

Международный экономический форум, который пройдёт в Красноярске с 18 по 20 февраля, станет площадкой более глубокого обсуждения глобальных и региональных моделей развития, озвученных ранее на Давосском и Гайдаровском форумах. Иными словами, если на Гайдаровском искали ответы на вопрос “что делать?”, то в Красноярске эксперты обсудят, как реализовать на практике намеченные стратегии. Однако представители оргкомитета КЭФ-2016 заверяют, что подготовка программы мероприятия велась независимо.

- Мы не опирались на программы Гайдаровского или Давосского форумов, - говорит Сергей Беляков, член Оргкомитета КЭФ-2016. - Но мы неизбежно пришли к поднимавшимся на них темам, так как это актуальные проблемы международной экономической повестки. Надеюсь, что в результате нам удастся увидеть образ будущего страны с учётом условий развития мировой экономики и политики.

Грядущее предполагается не только увидеть, но и сформировать. Такова основная задача, поставленная федеральным центром в инициированной им программе “Стратегия-2030”. Для понимания того, что и как нужно изменять организаторы Красноярского форума предложили восемь треков обсуждения - восемь площадок работы экспертов: “Экономическая модель”, “Человеческий капитал”, “Социокультурная политика”, “Технологическое развитие”, “Пространственное развитие”, “Эффективность государства”, “Глобальный контекст”, “Повестка Красноярского края”.

Кроме теоретической работы на КЭФ-2016 будут проведены встречи практического плана. Речь в первую очередь идёт об инвестиционных соглашениях, договорах по социально-экономическому сотрудничеству между регионами России.

- На форум приглашён очень широкий круг экспертов, в том числе это около 30 глав крупных городов, входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов России, - пояснил Виктор Зубарев, заместитель председателя правительства Красноярского края - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, ответственный секретарь КЭФ-2016. - Среди них будут руководители 14 городов-миллионников. Конечно же приедет председатель оргкомитета Форума, вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, ожидаем председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Правда, его повестка формируется в зависимости от обстоятельств и происходящих событий, но мы надеемся, что ему удастся к нам приехать. Часть федеральных министров уже подтвердили своё участие: министр энергетики Александр Новак, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр по “Открытому правительству” Михаил Абызов. Точно будут заместители министров всех федеральных министерств. Приглашено много экспертов и представителей бизнеса из Мексики, Италии, Германии, Японии, Китая, Израиля, Латвии, Швеции, некоторых стран СНГ.

По предварительным подсчётам в Красноярском экономическом форуме примут участие более пяти тысяч человек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА