Новости

На Красноярском городском форуме обсудили экологический каркас генплана

На Красноярском городском форуме обсудили экологический каркас генплана

Докладчики X Красноярского городского форума выступили с предложением создания непрерывного зелёного пространства в краевом центре. «Суть экологического каркаса заключается в появлении зелёных бульваров, тропиночных сетей и нескольких парков», - пояснила заместитель директора ОАО ТГИ «Красноярскгражданпроект» по градостроительной деятельности Татьяна Лисиенко.

Разработчики нового генплана предложили максимально освободить от производств набережные, сделав берега Енисея зонами для отдыха. Таким образом, к 2033 году количество промышленных территорий сократится на четверть, в то время как площадь рекреационных зон увеличится почти в два раза.

- Город - это живой организм, поэтому всё должно быть в нём едино и взаимосвязано, - отметил главный архитектор Красноярска Андрей Макаров. - Отдельно стоящая зелень, как правило, засыхает, но если создать непрерывную экозону, состоящую из зелёных коридоров, она станет более жизнеспособной структурой. В генплане отражен баланс промышленных и рекреационных территорий. Более того, в него внесено увеличение зелёных зон в черте города на восемьдесят пять процентов. Но ещё для всех нас важно в пояснительной записке к генплану оговорить предельно допустимые концентрации выбросов.

В планах специалистов появление сразу нескольких зелёных зон. На стадии разработки такие рекреационные зоны, как пещера «Караульная», парк возле СОЛ «Лесной», сквер «Ботанический», набережная реки Кача, проспект Ульяновский, восточный и центральный вход в заповедник «Столбы». Уже в следующем году в Красноярске появится сквер «Прессы» в микрорайоне «Иннокентьевский». Руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска Сергея Кочан предложил совместить зелёные зоны с физкультурно-оздоровительными комплексами. В перспективе развития сквер на улице Алёши Тимошенкова и территория острова Отдыха и острова Молокова, где планируют освоить лодочную станцию и парусный спорт. Также докладчики предложили идею создания парка «Параскевы Пятницы» с организацией видовых площадок и террас.

В свою очередь нарекания общественности вызвала идея развития парка в Берёзовой роще. Разработчики генплана предлагают освоить эту зону и заселить её гимнастическими городками и дорожками. Несмотря на это, общественность выступила за сохранение естественной зелёной зоны в том виде, в которой она уже существует, и призвали властей и представителей бизнеса обратить внимание на статус «городской лес».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА