Новости

Переработку серы вынесут за черту Красноярска

Переработку серы вынесут за черту Красноярска

Об этом сегодня заявил генеральный директор Красноярского речного порта Андрей Вахрушев. По его словам, проект по выносу переработки серы запущен осенью прошлого года.

- Красноярский речной порт состоит из трёх грузовых участков, - говорит Андрей Алексеевич. - Каждый из них имеет свою специализацию. Так участок "Енисей", находящийся на правом берегу около железнодорожного моста специализируется на химии и сыпучих материалах. Именно здесь происходит погрузка, разгрузка и переработка серы. С экологической точки зрения этот материал не представляет опасности, и по существующим нормам его переработка в черте города не запрещена. Но, мы понимаем, что с эстетической точки зрения в центре города такое производство не совсем уместно. Поэтому в прошлом году мы начали проект по переносу переработки серы с участка "Енисей" на участок "Песчанка". Стоимость проекта составляет 30 миллионов рублей. Пока процесс переработки происходит только на участке "Енисей", но прошлой осенью партия серы после переработки была отправлена на хранение на участок "Песчанка", весной мы попробуем её отгрузить. Сложность заключается в том, что от участка "Енисей" до ближайшей железнодорожной станции, где происходит формирование составов, пару километров, в то время, как от участка "Песчанка" до станции "Красноярск-Северный" почти 10 километров.

Сейчас речники готовят документацию по переносу переработки серы, после получения всех согласований начнётся переоборудование участка в Песчанке. По планам Красноярского речного порта, полностью перенос завершится к концу 2017 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА