Новости

Ряд объектов Универсиады-2019 построят «Норильский никель» и «Русская платина»

Ряд объектов Универсиады-2019 построят «Норильский никель» и «Русская платина»

О работе по привлечению внебюджетных источников для возведения объектов Универсиады-2019 в Красноярске рассказал председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко. На сегодня достигнуты договорённости с двумя крупными компаниями – «Норильским никелем» и «Русской платиной».

«Норильский никель» берёт на себя обязательства по строительству недостающих объектов в фанпарке «Бобровый лог».

- Для нас очень важно, что Красноярский край откликнулся на наши инициативы и предоставил нам возможность стать в дальнейшем генеральным партнёром Универсиады-2019, - отметила после подписания в рамках прошедшего КЭФ соглашения о развитии спортивной инфраструктуры к студенческим играм 2019. Елена Безденежных, заместитель генерального директора ОАО ГМК «Норильский никель». – Спортивный комплекс «Бобровый лог» существует уже много лет, компания в своё время вложила в него 60 миллионов евро и очень гордимся тем, что теперь есть возможность предоставить его для проведения Универсиады. По соглашению мы взяли на себя обязательства построить ещё ряд объектов, которые необходимы для проведения игр: спортивно-тренерский блок, систему видео-трансляции и многое другое.

Компания «Русская платина» построит к Универсиаде ледовый дворец «Платинум арена» на семь тысяч мест. В компании отмечают, что это не коммерческий проект, а подарок городу к студенческим играм. Проекта дворца как такового ещё пока нет. Как отметил представитель «Русской платины» Андрей Румянцев, это будет проект, подобный «Платинум арене», построенной компанией в 2003 году в Хабаровске. В Красноярске дворец должны успеть построить к концу 2017 года, чтобы обкатать его до начала Универсиады.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА