Новости

Школам Красноярского края вручили сертификаты на новые автобусы для перевозки детей

Школам Красноярского края вручили сертификаты на новые автобусы для перевозки детей

Вручение сертификатов прошло на площади перед Большим концертным залом. Представителям образовательных учреждений из разных районов края вручены 23 автобуса “ПАЗ” и одна “Газель”. Эта техника оборудована ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорящими устройствами, а также устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Также новая техника, которая заменит ветхий и изношенный транспорт, оснащена средствами двухсторонней связи, тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС и датчиком уровня топлива. Все школьные автобусы имеют жёлтую окраску и содержат надпись “дети” и знак “Перевозка детей”.

- Создание безопасных условий для подвоза детей к школам – приоритетная задача для краевой и муниципальной власти региона, - заявил на церемонии вручения сертификатов губернатор Виктор Толоконский. - Работа в этом направлении будет обязательно продолжена и усилена.

В краевой Госавтоинспекции говорят, на данный момент в регионе эксплуатируется 736 школьных автобусов, осуществляющих подвоз учащихся к 440 общеобразовательным учреждениям. По подсчётам дорожных полицейских, в крае нужно заменить ещё 86 автобусов, срок эксплуатации которых перешагивает 10-летний рубеж и с нового года перевозить детей на которых будет нельзя.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА