Новости

Статистики хотят знать как красноярцы расходуют время

Статистики хотят знать как красноярцы расходуют время

С 12 по 28 апреля 2014 года в Красноярском крае проводится федеральное статистическое выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением.

Такое решение о проведении регулярных опросов населения по социальным проблемам принято Правительством РФ, и является общепринятой практикой для развитых стран.

В опросе примут участие около 24000 человек, проживающих в 10000 домохозяйств во всех субъектах Российской Федерации. В Красноярском крае опрос будет проходить в 6 городах и 3 муниципальных районах с охватом 154 домашних хозяйств (112 в городской местности и 42 в сельской местности).

Во время проведения наблюдения планируется получить данные о затратах времени на выполнение различной деятельности в процессе трудовой (оплачиваемой) занятости, участия в образовательных программах, выполнения домашних обязанностей, ухода за детьми, их воспитания и развития, проведения досуга и обеспечения полноценного отдыха и здорового образа жизни.

Статистическая информация будет использована для разработки и оценки эффективности мер по реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, направленных на укрепление института семьи, её социально-культурную интеграцию, создание условий для ведения здорового образа жизни, обеспечение социальной и транспортной инфраструктуры, адекватной потребностям семей с детьми, лиц старшего поколения, инвалидов и т.п.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА