Новости

Центральная Красноярская городская библиотека временно прекратила выдавать книги

Центральная Красноярская городская библиотека временно прекратила выдавать книги

Закрыто на ремонт!

В краевом центре закрыта для посещения городская библиотека им. Горького. На стенах здания обнаружены трещины. После обследования руководство библиотеки и главного управления культуры администрации Красноярска пришло к выводу, что учреждение необходимо закрыть - находиться в нём небезопасно.

Уже на этой неделе руководство библиотеки заключит договор на проведение инженерно-геологических изысканий и инструментальное обследование строительных конструкций здания. Цена контракта - 156 тысяч рублей. Если здание будет признано аварийным, то на ремонт придётся тратить деньги из резервного фонда администрации города.

Первые трещины на фасаде библиотеки стали появляться в конце августа 2013 года в помещении книгохранилища. Со временем они становились всё заметнее. С 10 сентября библиотека стала работать только на приём книг от посетителей. Читальный и интернет-залы, а также все абонементы и любительские объединения временно закрыты.

Для справки:

Первая публичная библиотека Красноярска была открыта в 1889 году по инициативе членов общества попечения о начальном образовании в доме на Старобазарной площади (ныне улица Каратанова, 11). В 1900 году библиотека переезжает в собственное здание (построенное на средства купцов Даниловых), расположенное в Почтамтском переулке, ныне улица Перенсона, 23. Сегодня Центральная городская библиотека имени А. М. Горького - это не только книгохранилище, но и современный комплексный информационный, а также досуговый центр. Ежегодно библиотеку посещают больше 20 тысяч читателей. Книжные фонды составляют 192,4 тыс. экземпляров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА