Новости

В Дивногорске открылась мемориальная доска в память о концертах Владимира Высоцкого

В Дивногорске открылась мемориальная доска в память о концертах Владимира Высоцкого

"23-25 августа 1968 года здесь пел Владимир Высоцкий" - гласит надпись на мемориальной доске
"23-25 августа 1968 года здесь пел Владимир Высоцкий" - гласит надпись на мемориальной доске

Сегодня, 28 июля, в Дивногорске на здании ДК «Энергетик» открылась мемориальная доска, посвященная пребыванию Владимира Высоцкого на дивногорской земле летом 1968 года. В этот период Высоцкий снимался в фильме «Хозяин тайги». Съёмки происходили в окрестностях Выезжего лога и посёлка Усть-Мана. Здесь Владимир Семёнович написал такие песни как «Банька по белому» и «Охота на волков» и дал несколько концертов в Доме культуры «Энергетик».

  • К сожалению при жизни Владимир Семёнович Высоцкий не был обласкан властью, зато теперь нынешняя Российская власть с лихвой отдаёт долги за ту страну в которой он жил, в которой жили мы с вами, любили Высоцкого как могли, как нам это разрешали или не разрешали, - говорит основатель и руководитель фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого», Роман Энгельгардт. - Вот и сегодня одна из мемориальных досок появилась в городе Дивногорске. Чем больше памятных знаков будет по России, в местах, где выступал Высоцкий, тем лучше будет всем нам.

На открыте собралось более сотни жителей и гостей города Дивногорска, кто помнит о Высоцком. Приветственные речи разбавляли выступления местных бардов: Александра Горланова, Виктора Никитина и Василия Болотова.

Автор мемориальной доски – скульптор Константин Кузярин. Он победил в конкурсе, объявленном оргкомитет фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого» и отделом культуры Администрации Дивногорска идею проведения конкурса поддержали студенты и преподаватели Красноярского Художественного института и красноярское отделение Союза художников России.

  • Хочу от души поздравить своих земляков с днём рождения нашего любимого города Дивногорска. Я думаю, хороший подарок сегодня мы дарим нашему городу на память об одной из страниц его истории, - говорит заместитель главы города Дивногорска Марина Кузнецова. – Город Дивногорск был искушен разными интересными событиями, но я думаю, визит Владимира Семёновича Высоцкого на нашу дивногорскую землю – это особое событие, которое достойно вечной памяти. Сегодня хочу сказать большое «спасибо» нашей общественности, потому что это их инициатива. В первую очередь хочу поблагодарить чету Ромашовых, которые действительно выносили этот проект и помогли его реализовать. Также отдельное спасибо фестивалю «Красноярск поёт Высоцкого» и думаю, городу Дивногорску в проекте «Высоцкий - Сибирь» должно найтись особое место. Эта мемориальная доска юному поколению дивногорцев всегда будет напоминать об очень интересном, творческом человеке, поэте, барде, музыканте о народном любимце Владимире Семёновиче Высоцком.

Фестиваль «Красноярск поёт Высоцкого» стартовал в 2005 году, с тех пор эгидой этого бренда были проведены более 60 концертов в самых разных местах: от уличных площадок и районных домов культуры до детских приютов и исправительных учреждений. Роман Энгельгардт всегда поддерживал любые начинания связанные с именем Владимира Высоцкого. Принимал активное участие в организации и проведении конкурса на лучший проект памятной доски.

  • Я хочу позавидовать белой завистью, а может быть и чёрной, что в Дивногорске, в отличие от Красноярска появилось памятное место, связанное с Владимиром Семёновичем Высоцким, - добавил Роман Энгельгардт. - Может быть потому что он здесь чаще бывал или в большем объёме, в большем количестве… Очень скудные воспоминания о посещении Высоцким Красноярска, видимо были полузакрытые вечера с его участием, а здесь в этом здании была официальная сцена.

Александр Горланов
Александр Горланов

Виктор Никитин
Виктор Никитин

Василий Болотов
Василий Болотов

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА