Новости

В Красноярске прошел IX краевой этнокультурный фестиваль «Дети одной реки»

В Красноярске прошел IX краевой этнокультурный фестиваль «Дети одной реки»

С концертами по Енисею

IX краевой этнокультурный фестиваль “Дети одной реки”, посвящённый 70-летию Победы и Году литературы в России, прошёл в Красноярском крае. Творческая экспедиция на теплоходе “Юнга” преодолела более двух тысяч километров по Енисею, организуя концерты в разных населённых пунктах региона.

В составе экспедиции были артисты государственного ансамбля песни “КрасА”, солист Красноярского музыкального театра Сергей Белопашинцев, красноярский поэт и прозаик России Сергей Кузнечихин и якутская художница Анна Осипова.

За одиннадцать дней фестиваля команда “Дети одной реки” дала девять концертов для жителей городов и отдалённых населённых пунктов края: Енисейск, Ярцево, Бор, Ворогово, Никулино, Назимово, Подтёсово, Казачинское. Именно в Казачинском должен был состояться последний концерт, но к руководству фестиваля с просьбой привезти “столичных артистов” обратились жители деревни Мокрушинское. И капитан “Юнги” дал согласие сделать дополнительную остановку на пристани в посёлке Галанино, ближайшей от деревни, где 26 августа была поставлена финальная точка фестиваля.

На всех площадках зрители с удовольствием подпевали артистам ансамбля “КрасА”, исполнявшим народные, казачьи и песни времён Великой Отечественной войны. Завершалась музыкальная часть концертов выступлением Сергея Кузнечихина, который читал свои стихи и рассказы. А художница Анна Осипова привезла из поездки по Енисею многочисленные этюды и зарисовки, сделанные на пленэрах в низовьях реки.

В честь празднования 410-летия Ярцево в программу концерта в посёлке была включена песня “Саранковая родина моя”, которую композитор Александр Кузнецов — уроженец тех мест — посвятил своей малой родине. А в селе Мокрушинское визит красноярских артистов стал гвоздём празднования 55-летия местного Дома культуры.

Фестиваль “Дети одной реки” — уникальный проект центра международных и региональных культурных связей. Традиционные гастрольные маршруты проходят мимо северных населённых пунктов. И концерты фестиваля — зачастую единственная возможность для жителей отдалённых населённых пунктов хотя бы раз в году увидеть выступления профессиональных артистов, и их приезд всякий раз ждут с большим нетерпением.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА