Новости

В Красноярске состоится XIII Московский Пасхальный фестиваль

В Красноярске состоится XIII Московский Пасхальный фестиваль

Сегодня, 24 апреля, прибывает специальный поезд с участниками XIII Московского Пасхального фестиваля. Одним из инициаторов и художественным руководителем ежегодного Московского Пасхального фестиваля, который проводится, начиная с 2002 года, является маэстро Валерий Гергиев. Пасхальный тур симфонического оркестра Мариинского театра, которым руководит Гергиев, в этом году рассчитан почти на месяц. За это время в разных городах России состоится порядка 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ, на которые по традиции делится музыкальный форум.

24 апреля на сцену Красноярской краевой филармонии выйдет симфонический оркестр Мариинского театра под руководством самого Валерия Гергиева. Музыканты исполнят произведение Н. Римского-Корсакова​ - Сюиту из оперы ​«Сказка о царе Салтане». С прославленным коллективом солистом выступит наш земляк, молодой талантливый пианист Сергей Редькин.

Сергей Редькин родился в Красноярске. Начал заниматься на фортепиано в шесть лет в Детской музыкальной школе № 1 и Музыкальном лицее при Красноярской государственной академии музыки и театра, затем продолжил образование в средней специальной музыкальной школе Санкт-Петербургской консерватории. С 2009 года – студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора Александра Сандлера).

В 2009–2012 годах занимался композицией под руководством профессора Александра Мнацаканяна.

В 2011 году по направлению Санкт-Петербургского Дома музыки стажировался в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия), где занимался с такими музыкантами, как Дмитрий Башкиров, Петер Франкл, Фу Цонг и другими.

В 2008 году Сергей Редькин стал лауреатом III Московского фестиваля пианистов им. Генриха Нейгауза, а в 2010 году завоевал III премию на VIII Международном конкурсе юных пианистов им. И. Падеревского в Польше.

В 2012 году Редькин получил I премию на III Международном фортепианном конкурсе им. Май Линд в Хельсинки, а в 2013-м – I премию на VI Международном фортепианном конкурсе им. С.С. Прокофьева в Санкт-Петербурге.

Сергей Редькин активно гастролирует в России и за рубежом, выступает в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга, таких как Большой и Малый залы Санкт-Петербургской филармонии, Концертный зал Мариинского театра, Концертный зал им. П.И. Чайковского в Москве, играет сольные концерты в различных залах Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Польши, Финляндии, Швеции. Среди оркестров, с которыми сотрудничает пианист, – Симфонический оркестр Мариинского театра, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова и другие.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА