Новости

В Красноярске состоялся молебен на месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора

В Красноярске состоялся молебен на месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора

Искра надежды

Молебен на месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора состоялся в воскресенье. Молебное пение на набережной реки Енисей в районе Стрелки возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

—То, что здесь, на Стрелке, где будет возрождён собор в честь Пресвятой Богородицы, установлен Поклонный крест и краеугольный камень — это искра надежды жителям города и края, — отметил в своём архипастырском слове митрополит. — Будем молиться о возрождении храма, чтобы милость Божия пребывала в будущих поколениях и спасала через святую веру.

После молебна состоялся концерт, на котором выступили местные исполнители и коллективы.

Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы был самым крупным православным храмом в Сибири и в дореволюционном Красноярске. Он был построен по проекту архитектора Константина Тона в 1845—1861 годах, одновременно с московским Храмом Христа Спасителя. Красноярский храм был взорван в 1936 году по решению властей.

В 2012 году в ходе визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярск была достигнута договорённость о возрождении собора. Воссоздавать планируется по оригинальным проектам Константина Тона, а местом строительства выбрали часть набережной Стрелки между зданием филармонии и Культурно-историческим центром. 21 сентября 2013 года прошла церемония освящения закладного камня на площадке для храма.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА