Новости

В Красноярском крае 300 женщин смогут пройти профподготовку за счёт краевого бюджета

В Красноярском крае 300 женщин смогут пройти профподготовку за счёт краевого бюджета

С начала 2014 года более 100 жительниц Красноярского края, которые находятся в отпуске по уходу за детьми, прошли профподготовку за счёт средств краевого бюджета по программе «Содействие занятости населения» на 2014-2016 годы.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование позволяет женщинам перед тем, как вернуться к трудовой деятельности, обновить свои знания и навыки, легче адаптироваться на рабочем месте.

Сегодня к обучению приступили 110 мам из Красноярска, Ачинска, Боготола, Железногорска, Канска, Лесосибирска, Минусинска, Назарово, Норильска, Сосновоборска, Шарыпово, Бирилюсского, Иланского, Идринского, Новосёловского и Ужурского районов.

Женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми обучают по 26 профессиям и специальностям на базе 68 образовательных организаций Красноярского края. В программе принимают участие Сибирский государственный технологический университет, Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, Назаровский строительный техникум, Норильский техникум промышленных технологий и сервиса и др.

Мамы проходят переподготовку по специальностям: бухгалтер, инженер по проектно-сметной работе, кладовщик, закройщик, менеджер по персоналу, повар, продавец, художник-конструктор, мастер маникюра, парикмахер, оператор ЭВМ.

В рамках программы женщины могут проходить обучение в другой местности при отсутствии учебных заведений там, где они проживают. В 2014 году 6 мам из Сосновоборска, Бирилюсского, Большемуртинского и Новосёловского районов учились в Красноярске на бухгалтера и парикмахера. Все расходы на жильё и проезд были оплачены за счёт краевого бюджета.

До конца года повысить свою квалификацию смогут 300 жительниц Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА