Новости

В Красноярском крае к 1 сентября 2017 года из ветхого жилья в новое переедут около 15 тысяч человек

В Красноярском крае к 1 сентября 2017 года из ветхого жилья в новое переедут около 15 тысяч человек

В министерстве строительства и ЖКХ Красноярского края подвели итоги проверки реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, финансовую поддержку которым оказывает федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора Фонда Сергей Сучков, министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае Нина Авдеева, представители администраций города Красноярска и Канска, представители общественных движений.

Согласно указа Президента РФ о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем в нашем регионе с 2013 года реализуется адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае", которая предусматривает обеспечение жильем граждан, чьи дома были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года.

В регионе программа реализуется в пять этапов. Дома для переселенцев строятся практически во всех муниципальных образованиях. С 2013 года в новые квартиры уже переехали 3 362 человек.

Заместитель генерального директора Фонда Сергей Сучков уточнил, что по итогам реализации программы Красноярский край занимает 17-е место из 85 субъектов Федерации. К основным критериям оценки относятся: качественная подготовка документов, обязательное софинансирование программ за счет средств региональных бюджетов, соблюдение сроков реализации этапов программы. Сергей Сучков обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость жесткого соблюдения сроков и графиков строительства.

Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков отметил, что в регионе будут ужесточены требования как к муниципалитетам по соблюдению всех условий выполнения программы, так и к застройщикам. Также министр поблагодарил представителей общественных движений за их помощь по контролю в реализации программы на всех этапах работ.

Всего к расселению по программе заявлено 698 домов общей площадью 239,2 тыс. кв. м. Планируется, что к 1 сентября 2017 года новое жилье получат 14 889 человек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА