Новости

В воскресенье 9 июля закончился главный этнофестиваль Красноярья

В воскресенье 9 июля закончился главный этнофестиваль Красноярья

Вечером Гала-концертом и церемонией награждения номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА» в Шушенском закрылся ежегодный международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири"-2017.

Как заявил губернатор Виктор Толконский, посетивший фестиваль, туда приехали гости со всей России и из многих стран: "Это фестиваль, который полюбился большому количеству людей – музыкантам, мастерам и гостям мероприятия. Сегодня здесь гости из самых разных уголков нашей страны и представители 17 стран. Все эти люди развивают традиционную культуру и хотят, чтобы мы никогда не забывали свои корни и были верны традициям. Традициям, которые делают нас сильнее в настоящем и будущем".

Фестиваль "МИР Сибири" превратился в крупнйшее летнее культурное событие России в сфере этнической музыки и традиционных ремесел. Ежегодно он собирает более 30 тысяч туристов из России и многих государств. В 2016 году "МИР Сибири" вошёл в число лучших событий Национального календаря, созданного Министерством культуры России.

Изюминкой 2017 года является насыщенная музыкальная программа. Оргкомитет принял заявки от участников из 12-ти стран мира.

Гости фестиваля посетили интересные площадки: "Этнодеревня", "Этноклуб", а также поучаствовали во различных тематических мастер-классах и экскурсиях.

Программа последнего дня феста была очень разнообразна. Это и концертные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА», невероятный гала-концерт, выступления почётных гостей фестиваля: дуэта «Duo Klak» (Австрия) и группы «Мельница» (Москва), а также DJ Qwall (Республика Корея).

На обрядовой поляне с утра прошли славянские гимнастики, мастер-классы по рисованию и хороводным песнопениям, дефиле этнического костюма, подвижный мастер-класс «Славянские танцевальные практики», танец «мандала» и многое-многое другое. В Этнопарке всех потряс мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины (выпечное мучное изделие с рыбно-крупяной начинкой) и морса из клюквы с мелиссой - с непременой дегустацией.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА