Новости

Виктор Толоконский вмешался в театральный конфликт

Виктор Толоконский вмешался в театральный конфликт

В среду, 19 октября, губернатор Виктор Толоконский встретился с труппой Красноярского государственного театра оперы и балета. На этой неделе в театре разгорелись споры из-за того, что директор уволил режиссера-постановщика Надежды Столбовой и дирижера Дмитрия Волосникова. Некоторые артисты считают что, это может сказаться на качестве предстоящих спектаклей театра, который считается одним из ведущих. Театр давно завоевал любовь зрителей и международное признание. На встрече выяснилось, что увольнение Надежды Столбовой и Дмитрия Волосникова вскрыло множество проблем.

Певица, солистка Красноярского театра оперы и балета, заслуженная артистка России Вера Баранова рассказала Губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому, что у труппы есть несколько вопросов к репертуарному плану, к тому как подбираются исполнители для постановок и как распределяются ресурсы. Имеются претензии к условиям, в которых артисты вынуждены репетировать и гастролировать.

– Эта ситуация ненормальная, говорит Виктор Толоконский. – Поэтому её нужно будет исправлять системно. Я поручаю министру культуры за 7–10 дней совместно с руководством, художественным руководством, ведущими солистами театра представить план действий по преодолению этого состояния, по укреплению репертуара, по совершенствованию творческой политики, чтобы простые задачи были реализованы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА