Новости

Вход на красноярские «Столбы» могут сделать по 300 рублей с человека

Вход на красноярские «Столбы» могут сделать по 300 рублей с человека

Министерство природы Российской федерации рекомендует сделать вход в заповедник «Столбы» платным. Это вопрос 27 мая обсуждался на заседании комитета по природным ресурсам и экологи Заксобрания края.

Депутат Юрий Абакумов сообщил о том, что из Москвы пришла бумага, которая обязывает руководство заповедника сделать проход на территорию платным. Оплата определена от 0 до 300 рублей — в зависимости от софинансирования краевого бюджета. Такое вот «пространство» для решений. Юрий Абакумов считает, что народ власть не поймет — люди более 90 лет ходили в эти места, не задумываясь о деньгах.

Юрий Константинович сообщил о том, что в течение четырех лет заповедник получал из федерального бюджета порядка 83 миллионов рублей. В последнее время финансирование упало до 29 миллионов. Из краевого бюджета здесь получали около 700 тысяч рублей. Все деньги шли на благоустройство, создание туристско-экскурсионного района.

Председатель комитета Александр Симановский предложил министерству финансов при осенней корректировке бюджета рассмотреть этот вопрос в пределах заявленной суммы. По его мнению, вход в заповедник должен быть бесплатным. Но администрации «Столбов» нужно подготовить обоснование, благодаря которому возможно будет отчислять из бюджета определенные суммы. В конце диалога Александр Симановский признался, что боится клещей, и если будут выделены деньги, пора бы всерьез подумать и об обработке заповедной территории...

Кстати, в сентябре 2014 года замдиректора заповедника Анастасия Кнорре отмечала, что для того чтобы плата за вход составляла не более 30–40 руб., субсидии из бюджета должны составлять порядка 10 млн руб.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА