Новости

Юбилейный конкурс виртуозов

Юбилейный конкурс виртуозов

Более тридцати заявок на участие в конкурсе в год столетия со дня рождения виртуоза- балалаечника нашего земляка Бориса Феоктистова приняли организаторы этого крупнейшего культурного события.

Впервые конкурс имени Бориса Степановича Феоктистова прошел в Красноярске в 1990 году. Тогда он был краевым, но уже через два года стал всесибирским. В юбилейном году председателем жюри, в состав которого войдут заслуженные работники культуры России, будет заслуженный артист России профессор Красноярской государственной академии музыки и театра Игорь Гербер. Репетиции и конкурсное прослушивание пройдут 5 ноября в ДК им. 1 Мая, а на следующий день в большом академическом зале КГАМиТ состоится гала-концерт участников.

Для справки:

Борис Степанович Феоктистов родился в 1911 году в Красноярске.

В течение нескольких лет Феоктистов занимался в самодеятельном оркестре народных инструментов, приобретая там опыт сольных выступлений.

Тридцатые годы внесли большую перемену в жизнь юноши. Однажды в Красноярск приехала группа московских артистов, в их программе не хватало концертного номера. По рекомендации местных музыкантов был приглашен молодой балалаечник. Выступление на профессиональной сцене прошло успешно, и вскоре Феоктистоведет в Москву. Здесь он поступает в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова в класс виолончели. Отсюда он был призван на военную службу.

С 1938 года после службы в армии Феоктистов — солист оркестра Краснознаменного ансамбля им. Александрова (в то время Ансамбля краснознаменной песни и пляски).

В 1939 году он стал лауреатом Всесоюзного смотра исполнителей на народных инструментах (заняв второе место).

Много гастролировал Феоктистов и за рубежом. И везде русская балалайка завоевывала признание. Советские и зарубежные слушатели высоко оценивали виртуозную игру Б.С.Феоктистова, его пластичный плавный звук, высокое творческое мастерство, увлеченность.

Феоктистов был не только исполнителем. Он является автором множества обработок, переложений скрипичных и виолончельных пьес русских и зарубежных классиков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА