Новости

Как улучшить жилищные условия в Красноярске?

Как улучшить жилищные условия в Красноярске?

Приобретение жилья — вопрос стратегический. Для многих семей он оборачивается многолетними обязательствами перед банками, и, тем не менее, приобретение новой просторной квартиры многие красноярцы не желают откладывать в долгий ящик. С появлением детей встает вопрос расширения. О том, как улучшить свои жилищные условия без больших финансовых и временных затрат, а также приобрести при этом необходимые гарантии, мы решили рассказать в проекте “Как сделать это в Красноярске”.

Многодетный? Получите

Специальный документ, касающийся помощи только большим семьям, появился в Красноярском крае в конце 2008 года. Закон “О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным гражданам” закрепил право красноярцев, имеющих трех и более детей, в том числе падчериц и пасынков или опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста (и проживающих совместно с ними), а также обучающихся по очной форме в вузах или проходящих военную службу — до 23 лет, на земельные участки определенного размера. В том же документе прописано, что многодетные, имеющие шесть и более детей, получают наделы в двойном размере. При этом воспользоваться правом могут не только нуждающиеся. Даже если у семьи есть в собственности квартира или садовый участок, она может получить в муниципалитете еще и землю под индивидуальное жилищное строительство. При этом не нужно участвовать в процедуре, прописанной в Градостроительном кодексе.

Сегодня в Красноярске сформировано более ста земельных участков для многодетных, определяются границы еще двухсот. Несколько десятков семей — первоочередников — в начале 2010 года уже получили радостную весть о выделении им наделов под строительство собственного дома. Конечно, это капля в море желающих. В очереди на бесплатное получение земли в администрации Красноярска стоит около тысячи больших семей. Тем не менее, как говорят родители, это реальная возможность обрести свое жилье, ведь для постановки на учет главным документом будет удостоверение многодетных матери и отца.

Это не единственная программа, рассчитанная на многодетных. Как рассказали в отделе по реализации краевых программ министерства строительства и архитектуры, еще один краевой документ нацелен на помощь в получении льгот при приобретении жилья. Например, Закон “О предоставлении социальных выплат по оплате кредитов, привлеченных гражданами, имеющими пять и более детей, на улучшение жилищных условий”. Надо сказать, что условия этого нормативного акта довольно жесткие. Участвовать в программе могут красноярцы, имеющие пятерых несовершеннолетних детей (и своих, и приемных), либо обучающихся в вузах (до 23 лет), проживающие в крае не менее пяти лет и уже взявших ссуду на покупку квартиры или дома. Если многодетные соответствуют всем заявленным условиям, им из краевого бюджета будут выплачивать проценты по кредиту.

Если дом не пригоден для проживания

В Красноярске из ветхого жилья граждане переселяются в рамках целевых адресных программ. В настоящее время их действует сразу три. Но в перечень жилых зданий, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, в отношение которых планируется предоставление государством финансовой поддержки на переселение, могут быть включены только многоквартирные жилые дома, находящиеся в муниципальной собственности. Расселение частного дома возможно за средств бюджета только при изъятии земельного участка для муниципальных нужд. Такое, например, происходит в Николаевке, где планируется строительство подходов к четвертому мосту через Енисей. Пока на улицу Рязанскую градостроительные планы муниципалитета не распространяются. А потому и сносить за счет бюджета частный дом у города нет оснований.

Но улучшить свои жилищные условия обитателям таких полуразвалившихся строений все же можно. В соответствии с Жилищным кодексом РФ район может предоставить нуждающимся муниципальное жилье по договорам социального найма. На социальное жилье могут претендовать нуждающиеся (семьи, в которых приходится менее 12 квадратных метров на человека) и малоимущие. Последнее определяется на основании дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, подлежащего налогообложению, которое есть у этой семьи. При этом единого порядка определения малоимущности гражданина в России не существует. Определить это могут органы социальной защиты населения администраций районов после предоставления документов.

Признать гражданина нуждающимся в жилье могут, если он не является нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма либо собственником (членом семьи собственника) жилого помещения, или нанимает жилье по договору социального найма, но такое, в котором общей площади на каждого члена семьи недостает до нормы. Признают нуждающимся и человека, который проживает в квартире, не отвечающей установленным требованиям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 “Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции”. А также — обитателей коммунальной квартиры, если в составе одной из семей имеется больной-хроник в тяжелом состоянии (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378).

Чтобы встать на жилищный учет, красноярцу необходимо написать заявление (подписывается всеми совершеннолетними членами семьи) в районную администрацию и подкрепить его документами, подтверждающими право состоять на учете. Самый главный — паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства. Если паспорта или отметки нет, предоставляется свидетельство о регистрации, выданное органом регистрационного учета. При этом регистрация должна быть постоянной. В дополнение к паспорту предоставляются свидетельства о рождении детей, о заключении брака либо судебное решение о признании членом семьи, документ об усыновлении или удочерении. Очень важно — решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим. Следующие документы — выписка из домой книги и финансово-лицевого счета, а также выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах заявителя и членов его семьи либо о переходе этих прав на объекты недвижимого имущества. И, наконец, справки регистрационной палаты о наличии или отсутствии жилья в собственности по месту постоянного места жительства заявителя и членов его семьи за последние пять лет. А также документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (собственник предоставляет свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье, наниматель — договор социального найма или иной документ). Приняв документы, вам выдадут расписку и порядковый номер регистрации, а затем в течение 30 рабочих дней рассмотрят ваше заявление на жилищной комиссии района и примут решение — поставить на очередь или нет. После этого в течение трех дней вам вышлют уведомление о принятом решении, если оно положительное, в бумаге укажут дату регистрации и номер очереди в книге учета.

В Красноярске существует очередь на получение социального жилья. Как говорят в управлении учета и реализации жилищной политики администрации города, она достаточно большая — более десяти тысяч человек. А в первую очередь социальное жилье получают внеочередники — дети-сироты, граждане, жилье которых признано непригодным для проживания, имеющие социально опасные заболевания. То есть очередь хоть и медленно, но двигается.

Облигация накопления

“Здравствуйте! Я одна воспитываю шестилетнего сына, после развода с мужем проживаю с родителями, сразу купить квартиру за наличные средства возможности нет. Есть ли льготные программы на приобретение жилья для неполных семей?

Наталья”.

Сразу оговоримся: специальных программ по улучшению жилищных условий для неполных семей не существует ни в городе, ни в крае, ни в федерации. Зато в Красноярске несколько лет назад запустили другую интересную инициативу, позволяющую горожанам, не имеющим возможности сразу выложить за жилье кругленькую сумму, накопить на квартиру. Это программа муниципального облигационного заимствования.

Началась она в 2003 году и рассчитана до 2012. Так что у красноярцев еще есть время поучаствовать в ней. Механизм накопления прост. Красноярцам предлагается покупать облигации муниципального займа, а когда их общая стоимость достигает 70 процентов от цены квартиры, держатель ценных бумаг подает заявку, и его включают в реестр управления муниципального жилья администрации города. И не позднее десяти дней с даты регистрации заявки и включения в реестр с держателем облигаций заключаются предварительные договоры купли-продажи выбранной квартиры.

Стоит отметить, что схема эта чем-то напоминает долевое строительство. Но дома по программе облигационного заимствования возводит муниципалитет, а значит — гарантирует получение жилья. Кроме того, квартиры, приобретенные за счет акций, выходят на 20 процентов дешевле рыночной стоимости. А это, согласитесь, немаловажный аргумент в пользу программы.

Соцвыплата зависит от цены квадрата

Проблема улучшения жилищных условий волнует сегодня горожан практически всех возрастных категорий — от молодых до пенсионеров. Об этом свидетельствует редакционная почта.

Пишу вам по поводу программы “Молодой семье — доступное жилье”. Мы с мужем второй год пытаемся принять в ней участие, но никак не можем преодолеть первый этап — встать в очередь на улучшение жилищных условий в администрации Ленинского района, — пишет в редакцию Анна Иванова. — Хотя по главному критерию — общей площади квартиры на одного человека менее 12 кв. метров — мы проходим. Но когда приходим сдавать справки, оказывается, что условия поменялись, и нам чего-нибудь не хватает. А в последний раз предупредили, что мы должны подтвердить, что у нас есть деньги — накопления”.

Действительно, в Красноярске действуют федеральная, краевая и городская программы по улучшению жилищных условий горожан, не достигших 35—40-летнего возраста. Все они предполагают предоставление социальных выплат семьям исходя из расчетного норматива жилой площади, количества членов семьи, стоимости квадратного метра жилья. Одно из основных условий для участия в программах — молодая семья должна быть обеспечена общей жилой площадью менее 12 кв. метров на одного человека, а следовательно, нуждаться в улучшении жилищных условий.

Для полных семей необходимо состоять в зарегистрированном браке и иметь возраст каждого супруга на момент получения выплаты не старше 35 лет — по федеральной и краевой программам и не старше 40 лет — по городской. Если вы старше, то поучаствовать в программах уже не сможете.

Как справедливо замечает Анна Иванова, в этом году в программе “Молодой семье — доступное жилье” появилось еще одно обязательное условие — наличие достаточных доходов или средств для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Таким доходом могут стать средства на счете молодой семьи в банке или другой кредитной организации; положительное решение кредитной организации на предоставление кредита или займа на недостающую сумму; наличие движимого или недвижимого имущества в собственности членов молодой семьи, стоимость которого будет превышать размер соцвыплаты.

Стоит заметить, что величина социальной выплаты напрямую зависит от количества детей. Чем многочисленнее состав семьи, тем больше денег она получит из бюджета на приобретение, строительство жилья или первоначального взноса по ипотеке. По краевой программе социальная выплата достигает 40 процентов от стоимости жилья, а по городской — более 50 процентов. Заметим, что сумы могут меняться со временем, ведь цена квадратного метра (на которую опираются при подсчетах выплат) в крае не стоит на месте.

Профессионально, но за деньги

Сегодня практически все банки предоставляют гражданам ипотечные услуги. Финансовые организации, оправившись от кризиса, заманивают потенциальных покупателей жилья снижающимися процентными ставками и новыми условиями. Как выбрать оптимальный вариант? Помочь красноярцам берутся практически все агентства недвижимости. Главное выбрать из этого многообразия свое.

— Когда заходишь в агентство, следует обращать внимание на сертификаты, которые висят на стенах, — считает директор одного из красноярских агентств недвижимости Елена Вячеславовна. — Они означают, что люди здесь профессионально занимаются своим делом.

Профессионализм очень важен в деле приобретения жилья в ипотеку. Ведь банки предлагают совершенно различные условия для заемщиков. Одни, например, принимают материнский капитал в качестве первоначального взноса, а другие учитывают его только после оформления ипотечного кредита. Эти тонкости может объяснить консультант в агентстве. Да еще и справки отнесет в выбранный вами банк.

— Не всегда собственники, которые заключают сделки тет-а-тет, делают все правильно, — считает Елена Вячеславовна. — Потом из-за этого могут возникнуть проблемы. При ипотечной сделке без агентства практически не обойтись. В любой фирме, которая сотрудничает с банками, существуют брокеры, которые работают напрямую с финансовыми организациями. Они уменьшают людям временные затраты на сбор необходимых документов.

За такую помощь, конечно, и заплатить придется. Но это уже дело выбора красноярца, который желает улучшить свои жилищные условия — спокойно, но за дополнительную плату оформить ипотеку или самостоятельно стоять в очередях и собирать по крупицам справки.

Проконсультироваться по условиям муниципальных программ улучшения жилищных условий можно в управлении учета и реализации жилищной политики администрации Красноярска по адресу: ул. Карла Маркса, 93, каб. 111. По четвергам с 9 до 13 часов специалисты управления проводят прием молодых семей, желающих принять участие в программе.

Читайте также:

Детское пособие в 180 рублей это много или мало?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА