Дачный сезон

На какую глубину нужно сеять семена различных культур?

Существует ряд способов подготовки семян к посеву.

На какую глубину нужно сеять семена различных культур?
Глубина заделки семян очень важна.

Марина Чигишева

Сибирское лето — короткое, но это не мешает опытным дачникам получать урожай. Они используют разные приёмы для выращивания растений. Например, ускоряют всхожесть семян. Это относится прежде всего к моркови, петрушке, сельдерею, перцу, луку, шпинату. Их оболочка содержит эфирные масла, которые препятствуют быстрому доступу влаги к зародышу и задерживают прорастание. Существует ряд способов подготовки семян к посеву.

Первый — промыть их несколько раз в тёплой воде и замочить на сутки до набухания. Затем подсушить, чтобы семена не прилипали к пальцам, и высеять во влажную почву.

Второй — сухие семена насыпать в тканевый мешочек и на 10–12 суток до посева закопать в почву на глубину штыковой лопаты. Важно, чтобы земля была сырая и холодная. В день посева вынуть из земли, разложить на сухой ткани, подсушить до сыпучести 20–25 минут и проводить посев. Многие отдают предпочтение такому способу, поскольку семена проходят естественную яровизацию, набухают, становятся крупнее, их легче сеять. Например, всходы моркови и петрушки в прогретой влажной почве появляются на 4–5-е сутки.

Ещё один способ — замачивание в одном из следующих питательных растворов. Первый: в литре тёплой (30 градусов) отстоявшейся воды развести по одной третьей чайной ложки борной кислоты и нитрофоски или нитроаммофоски. Второй: в литре воды (30 градусов) развести марганцовку до красного цвета и 1/4 части таблетки микроэлементов или половину чайной ложки полного минерального удобрения. Третий: 1 столовую ложку древесной или растительной золы развести в литре горячей воды. В любой приготовленный раствор опустить мешочки с семенами на сутки. Затем ополоснуть их в чистой воде и поместить (во влажной ткани) в холодильник под морозильную камеру на 2–3 суток. После этого подсушить в тёплом помещении до сыпучести.

Отдельно обратите внимание на выращивание свёклы. Отправляя семена в холодную землю и при низкой температуре воздуха, вы провоцируете стрелкование растений. Поэтому высевать её соплодия — клубочки, содержащие 2–3 и более мелких семян, можно в третьей декаде мая, когда потеплеет. Семена замачивают на сутки в следующем растворе: разводят в одном литре тёплой воды (30 градусов) 1/4 чайной ложки борной кислоты и 1/2 чайной ложки нитрофоски. После замачивания семена ополаскивают водой, укрывают влажной тканью и выдерживают 2–3 суток. Температура в помещении в это время должна быть не ниже 20 градусов. Перед посевом в грядку заделывают два стакана золы на квадратный метр и чайную ложку борной кислоты.

С каждым, наверное, случалось, что семена дома в благоприятных условиях не давали всходов и приходилось их вместе с землёй выбрасывать. Однако вскоре на выброшенной почве появлялись густые зелёные проростки. Значит, была совершена при посадке ошибка — глубоко заделаны в почву семена. Например, семена редиса высевают на глубину 1–2 сантиметра и не более, иначе всходы появятся позже и корнеплод получится вытянутым, грубым и волокнистым.

Глубина заделки семян очень важна. Проросткам чересчур заглубленных семян не хватает сил вынести листочки на поверхность, и они не всходят; при поверхностном же размещении корешок может высохнуть, не добравшись до более влажного слоя.

Норма

Требуемая глубина посадки семян:

салат — 0,5 см

морковь, петрушка, репа — 1–1,5 см

лук-чернушка — 1,5–2 см

редька, пастернак — 2–2,5 см

огурцы — 2–3 см

свёкла, горох, кабачок, фасоль — 3–3,5 см

тыква, бобы — 3–4 см

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА