Персона

Сергей Рывченко: «Посадил дерево — настроение улучшилось»

Старший мастер по эксплуатации турбинного цеха Красноярской ТЭЦ-2 рассказал о работе, семье и идеях по развитию района.

Сергей Рывченко: «Посадил дерево — настроение улучшилось»
Сергей Рывченко.

Сергей Рывченко, старший мастер по эксплуатации турбинного цеха Красноярской ТЭЦ-2, всей душой любит Свердловский район, где у него дом и работа. Он рад, что здесь построили Ярыгинскую набережную, благоустраивают дворы, высаживают деревья, — и сам многое делает для того, чтобы район становился чище и красивее. Сейчас Сергей Михайлович участвует в предварительном голосовании по выборам в Красноярский горсовет — для решения наболевших проблем и защиты проектов округа на уровне городской власти в случае поддержки жителей.

Прирождённый активист

— Сергей Михайлович, у вас плотный служебный график и серьёзные обязанности. Как удаётся совмещать это с общественной деятельностью?

— Мне всегда было небезразлично, что происходит вокруг. Первый опыт общественной работы я приобрёл ещё в 11-м классе, когда вступил в молодёжное объединение “Лебедь”, основанное бывшим губернатором края. Это было интересно. Мы общались, дружили и делали добрые дела — например, обучали горожан компьютерной грамотности. В студенческие годы я был председателем профкома, руководил штабом студенческих отрядов.

Когда в Красноярске заработала программа “Формирование комфортной городской среды”, по которой приводят в порядок дворы, я обходил дома на улицах Гладкова, Судостроительной и Парашютной, где живут сотрудники ТЭЦ, и убеждал всех проголосовать за благоустройство. В результате семь из восьми придомовых территорий, где я общался с людьми, были отремонтированы.

В последние пять лет я много общался с жителями и разбирался в городском хозяйстве, потому что участвовал в деятельности горсовета — работал помощником депутата Олега Анатольевича Бубновского, директора нашей станции. Мы вместе проводили встречи с жителями, управляющими компаниями, ТСЖ, выявляли болевые точки, проблемы, привлекали к их решению власть. Олег Анатольевич на следующий срок не баллотируется. Многое из того, что мы с ним запланировали, я хотел бы продолжить.

Остров Отдыха не хуже Татышева

— Расскажите о ваших планах.

— Важно добиться транспортной доступности для жителей Пашенного. Этот микрорайон буквально задыхается в пробках. Нужно разгрузить транспортный трафик. Подвижки уже есть: начали расширять улицу Семафорную. Но необходима ещё дорога с Гладкова на Судостроительную, выезд на Николаевский мост. Строительство выезда не мой персональный проект, в нём заинтересован весь депутатский корпус. Дело тормозится из-за юридических моментов, но к 2024 году, будем надеяться, все проблемы удастся благополучно решить.

У меня есть идея благоустроить остров Отдыха. Посмотрите, как выглядит Татышев! Ровные дорожки, уличная мебель, аттракционы для детей. Остров Отдыха мог бы стать не хуже, если его благоустроить. Прежде всего ту часть, которая примыкает к микрорайону Пашенному. На этой территории хорошо бы оборудовать площадку для выгула собак, зелёную зону со скамейками, урнами, спортивными сооружениями, современным освещением. Я разговаривал с жителями, они меня полностью поддерживают.

По документам остров Отдыха относится к Центральному району, но можно инициировать в горсовете пересмотр границ, и отдать участок возле Пашенного Свердловскому району. А мы его будем благоустраивать.

Стаж длиной в 200 лет

— Сергей Михайлович, почему вы выбрали профессию энергетика?

— У меня, можно сказать, не было других вариантов. Бабушка и дедушка приехали с Барнаульской ТЭЦ, дед устроился на Красноярскую ТЭЦ-1, бабушка — в теплосеть. Отец более четырёх десятилетий трудился в теплосети, мама около 15 лет работала на Красноярской ТЭЦ-2. Тёти и дяди в разные годы тоже участвовали в выработке тепла и электроэнергии, брат и супруга — энергетики. У нас целая династия с общим стажем в отрасли более 200 лет.

Я начинал с теплосети, с должности оператора центрального теплового пункта “Водники”. А 16 лет назад перешёл на ТЭЦ-2, где прошёл путь от машиниста-обходчика до старшего мастера турбинного цеха.

— В турбинном цехе постоянный гул. Не было желания перейти куда-нибудь в другое место?

— Даже мысли такой не возникало. Люблю свою профессию при всей её сложной специфике. Особенно нравилось работать по сменному графику. Люди, которые из месяца в месяц, из года в год несут вахту одним и тем же составом, становятся одной семьёй.

Что нужно для счастья

— Сотрудников ТЭЦ-2 на правобережье Красноярска знают как ответственных людей. Вы и Абаканскую протоку чистите, и в сквере Тепла и света убираете, и другие уголки озеленяете. Откуда столько рвения?

— На электростанциях из поколения в поколение передаётся убеждение, что нужно не только отвечать за выполнение производственных задач. Надо заботиться о территории вокруг станции, о микрорайоне, где ТЭЦ ведёт деятельность, и обо всём городе.

Хочу, чтобы весь Красноярск был красивым и уютным. К этому, конечно, надо прилагать усилия. Недавно мы с организацией “Зелёная дружина СГК” и учениками школы 158 высаживали в микрорайоне Пашенном яблони, сирень. В таких мероприятиях я участвовал много раз. У меня после них улучшается настроение.

— Вы, наверное, и детей воспитываете в таком же духе? Расскажите о своей семье.

— Мы с женой Мариной в декабре будем праздновать 20-летие со дня бракосочетания — фарфоровую свадьбу. Дочка Ольга окончила лицей № 9, сейчас уже студентка аэрокосмического колледжа, осваивает информационную безопасность и собирается получать высшее образование в этой области. Не исключено, что тоже решит пойти в энергетику, где требуются разные специалисты.

Что касается воспитания, то, конечно, я учу Ольгу любить свою Родину и наш город. Мы любим путешествия, но выбираем не заграницу, а Алтай, озеро Байкал. Да мало ли в России мест, которые заслуживают того, чтобы их посетить! Один наш Свердловский район чего стоит — Столбы, “Роев ручей”, “Бобровый лог”. И ездить далеко не надо. Мы, к примеру, зимой берём двух своих собак, арендуем снегоходы и катаемся семьёй с гор в окрестностях Красноярска. У меня, признаюсь, “пунктик”: если отдыхаю больше двух дней вдали от дома, чувствую дискомфорт. А увижу родной район и ТЭЦ, поговорю с коллегами, соседями — и счастлив.

НЮАНС

В прошлом году по территории ТЭЦ-2 протянули водопровод и присоединили его к трассе предприятия “КрасКом”. Чтобы в период интенсивного таяния снега у горожан из крана текла горячая вода питьевого качества, а не жёлтая, как это иногда случалось в прежние годы. Сергей Рывченко выполняет на новом оборудовании переключения. Когда жители правого берега его спрашивают, куда делась “муть”, он отвечает со знанием дела и техническими подробностями.

ДОСЬЕ

Сергей Михайлович РЫВЧЕНКО

Дата рождения: 11 октября 1980 года.

Образование: в 2008 году окончил Красноярский государственный технический университет (специальность “Тепловые электрические станции”). В 2019 году — магистратуру Политехнического института СФУ (направление “Теплоэнергетика и теплотехника”).

Награды: благодарственное письмо администрации Свердловского района Красноярска, благодарность президиума Красноярского краевого комитета “Всероссийского Электропрофсоюза”, благодарственное письмо КРО ВПП “Единая Россия”, благодарность совета Федерации профсоюзов Красноярского края, почётное звание “Ветеран труда “Енисейской ТГК” (ТГК-13).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА