Городской совет

В Красноярске будут построены поликлиники на Пашенном и в «Тихих Зорях»

Передача участка в краевую собственность — шаг к строительству медучреждения.

В Красноярске будут построены поликлиники на Пашенном и в «Тихих Зорях»
Совещание по разработке дорожной карты.

В Красноярском городском Совете депутатов состоялось совещание, итогом которого стало создание дорожной карты для передачи земельного участка в жилом районе “Тихие Зори” из муниципальной собственности в краевую. Что позволит построить поликлинику, она очень нужна молодому микрорайону. Это добрая новость и для будущих сотрудников учреждения, и для пациентов.

Символично, что совещание по разработке дорожной карты прошло накануне Дня медицинского работника.

Созданию плана мероприятий по передаче участка предшествовала кропотливая работа. Дело удалось довести до конца благодаря настойчивости заместителя председателя Красноярского городского Совета депутатов Андрея Козикова. Он представляет интересы жителей округа, в который входит этот жилой район.

“Тихие зори” активно застраиваются. Уже введены в эксплуатацию четырнадцать многоэтажных домов, что составляет порядка 330 тысяч квадратных метров жилья. Планируется, что в перспективе это число увеличится до 900 тысяч. Причём более половины новосёлов будут жить в северной части жилого микрорайона.

Понятно, что развивающейся территории нужны социальные объекты, в том числе поликлиника для взрослых. Поскольку северная часть развивается более интенсивно, то логичнее разместить её именно здесь. Тем более что подходящий земельный участок есть. Но приступить к возведению поликлиники было невозможно без его передачи в краевую собственность.

— Знаю, что этот процесс был непростым, ему предшествовала объёмная переписка…

— Совершенно верно. Земельный участок, о котором идёт речь, расположен на улице Лесников. Его площадь — чуть более 12,5 тысячи квадратных метров.

Участок принадлежит городу, находится в бессрочном пользовании муниципального учреждения — управления капитального строительства. Вид разрешённого использования включает возведение амбулаторно-поликлинического учреждения.

Кроме того, строительство поликлиники в “Тихих Зорях” рассматривается министерством здравоохранения края как одна из приоритетных задач развития отрасли до 2030 года.

Оставалась нерешённой задача: нужно было составить и утвердить дорожную карту, чтобы передать землю из муниципальной собственности в краевую. Я понимал, насколько важно строительство поликлиники именно здесь, поэтому активно подключился к решению проблемы.

— Скоро в “Тихих зорях” появится и детская поликлиника?

— Строительная компания передаёт в безвозмездное пользование помещения в новом жилом доме, здесь разместят детскую поликлинику. Новый филиал рассчитан на 150 посещений в смену.

Сейчас застройщик завершает работы по ремонту и переоборудованию помещений. Уже скоро маленькие жители микрорайона смогут получать медицинскую помощь в этом филиале.

Фото: Роман Маринин
Фото: Роман Маринин

Понимаю, насколько важно для семей, чтобы поликлиника находилась недалеко от дома. Вместе с тем необходимо создавать комфортные условия для работы медицинского персонала. Согласитесь, приятно вести приём в красивом, хорошо оборудованном кабинете. Наши врачи, медсёстры, младший медицинский персонал занимаются ответственным делом — заботятся о нашем здоровье, выбрали профессию, которая не допускает равнодушия. Мы, в свою очередь, обязаны прилагать все усилия для того, чтобы они могли с удовольствием приходить на свою работу.

Кстати, скоро после капитального ремонта откроется детская поликлиника на улице 60 лет Октября, 28. Этого очень ждут жители района. Здесь поменяли входную группу, полностью обновили интерьер, мебель, системы вентиляции и отопления. Закупили новое оборудование. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 33 миллионов рублей.

Также будут заасфальтированы территории рядом с детскими поликлиниками на улицах Матросова и 60 лет Октября. Причём по второму адресу для удобства посетителей расширят парковку.

— Ещё одну поликлинику строят в микрорайоне Пашенный, это тоже долгожданный проект. Когда планируется завершить её возведение?

— Строительство поликлиники ведётся между улицами Графитной и Судостроительной. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 1,9 миллиарда рублей. Завершить работы планируется в конце следующего года.

Площадь новой поликлиники составит 15 тысяч квадратных метров. Учреждение рассчитано на 600 посещений в смену. В восьмиэтажном здании разместятся блоки доврачебного приёма, неотложной медицинской помощи. Здесь будут самые разные отделения, в том числе инфекционное, рентгенологическое, стоматологическое, а также дневные стационары, центр амбулаторной хирургии и хирургический блок. Учреждения оснастят современным оборудованием: флюорографом, маммографом, аппаратами для рентгенографии и компьютерной томографии. Здесь будут созданы комфортные условия и для пациентов, и для сотрудников.

Комментарии

Лилия Назмутдинова, руководитель администрации Свердловского района:

— Андрей Козиков участвует в реализации всех крупных инфраструктурных проектов Свердловского района, уделяет особое внимание социальной сфере: вопросам образования, социальной защиты, здравоохранения. Инициатива создания дорожной карты по передаче земельного участка — яркое тому подтверждение. Вот так, совместными усилиями, и построим поликлинику!

Евгения Ахиезер, жительница жилого района “Тихие зори”:

— В нашем микрорайоне много новых больших домов, в которых живут сотни семей. И взрослым, и детям было гораздо удобнее, если бы поликлиники были в шаговой доступности. Надеемся, что решение вопроса с оформлением земли в краевую собственность ускорит процесс строительства. Место для возведения поликлиники на улице Лесников действительно очень удачное по расположению.

Марина Попова, врач-терапевт:

— Строительство новых медучреждений необходимо растущему городу. Особо остро проблема стоит в новых, строящихся районах, ведь ближайшие поликлиники берут дополнительную нагрузку по приёму пациентов на себя. Но их мощности не бесконечны, да и работать в таком режиме тяжело. “Тихие Зори”, безусловно, относятся к таким развивающимся территориям — здесь нужны свои поликлиники, оснащённые современным оборудованием, рассчитанные на большой поток пациентов.

Автор: Софья Андреева.

Фото: Роман Маринин.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА