Дачный сезон

Лучше — компост. Кандидат биологических наук Нина Ерохина рассказала о правильном применении удобрений и пестицидов

Биолог рассказала о преимуществах и недостатках химических препаратов.

Лучше — компост. Кандидат биологических наук Нина Ерохина рассказала о правильном применении удобрений и пестицидов
Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Самые разные удобрения, средства для борьбы с вредителями сейчас можно приобрести в специализированных магазинах. Безобидны ли эти химикаты, какие средства стоит использовать на своём участке? Рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, кандидат биологических наук Нина Ерохина.

— Нина Леонидовна, к помощи удобрений прибегают многие садоводы. Оправданно ли применение химических препаратов?

— Известно, что получить хороший урожай возможно только на плодородной почве. Для сельскохозяйственных культур жизненно важны три основных элемента: азот, фосфор и калий. Азот усиливает рост растений и повышает их урожайность, фосфор ускоряет созревание и повышает устойчивость растений к болезням и вредителям. Калий также помогает растениям противостоять болезням, при этом ещё улучшает качество и вкус плодов. При выращивании растений на земельном участке даже плодородная почва со временем истощается, в ней снижается содержание питательных веществ. Её важно удобрять для сохранения плодородия и получения стабильного качественного урожая.

Современный рынок предлагает широкий выбор минеральных удобрений, которые действуют быстро и дают хорошую прибавку урожая. Однако применение химических препаратов будет оправданно только в том случае, если в почве имеется дефицит веществ, жизненно необходимых растениям. Чтобы не допустить её перенасыщения минералами, то есть зафосфачивания или занитрачивания, важно определить, в каком конкретном удобрении нуждаются растения. Для этого лучше сдать почву на исследование в любую специализированную лабораторию. Если она плохо обеспечена элементами питания, то специалист может выдать рекомендации: какое удобрение необходимо растениям на участке и как правильно, без вреда для растений и окружающей среды его вносить.

— Как быть с вредителями растений? В чём опасность применения пестицидов на приусадебном участке?

— Уничтожить урожай на участке способны насекомые вредители, а также грибы, бактерии и вирусы, которые вызывают болезни сельскохозяйственных растений. Для борьбы с ними используют пестициды и так называемые народные средства. Эффективнее применять химические препараты, так как после первой же обработки растений основная часть вредителей погибает. При этом ни для кого не секрет, что химические препараты несут экологическую опасность, так как при обработке сельхозугодий некачественными пестицидами, с нарушением установленных правил, они способны накапливаться в почве, воде и растениях. Кроме того, неправильное применение пестицидов может привести к возникновению устойчивых к ним популяций вредных организмов и желаемый результат в борьбе с ними не будет достигнут.

Чтобы не допустить загрязнения продукции и почвы опасными веществами, важно соблюдать указанные в инструкции рекомендации по норме расхода препарата, кратности обработки, срокам от последней обработки растений до сбора урожая, так как за рекомендуемый срок ожидания пестициды должны полностью разрушиться или остаться в минимальном количестве, безопасном для человека.

Обрабатывать пестицидами растения следует в ясную и безветренную погоду в средствах защиты.

Химические препараты нельзя приобретать в сомнительных местах, а только в магазинах, поскольку маловероятно, что там продадут пестицид, который не разрешён к применению в России. Но даже при покупке ядохимиката в проверенной торговой точке не лишним будет проявить бдительность и проверить самостоятельно, разрешен ли этот препарат в нашей стране. Государственный каталог зарегистрированных пестицидов и агрохимикатов ежегодно публикуется, его можно найти в интернете.

— Есть ли безопасные, природные средства защиты растений и питания почвы?

— На приусадебном участке вредителей, пока они не успели размножиться до критического уровня, можно уничтожать без химических препаратов путем их сбора с растений. Для профилактики распространения вредителей и болезней важно своевременно удалять с огорода сорняки, больные растения, применять устойчивые к болезням сорта сельскохозяйственных культур. Можно использовать от некоторых вредителей (например, морковной мухи) укрывные материалы. Уничтожение на участке муравейников позволит снизить популяцию тли. Чтобы отказаться от минеральных удобрений на приусадебном участке, необходимо в почву вносить органику. Это может быть приготовленный компост, полуперепревший подстилочный навоз или птичий помёт (последний следует использовать с осторожностью, так как содержит много азота).

Органические удобрения не только обогатят почву необходимыми растениям элементами питания, но и помогут улучшить её биологические свойства, водно-воздушный режим, будут способствовать нормализации кислотности. Применение таких методов гарантирует получение на приусадебном участке экологически чистых продуктов питания.

Автор: Инга Трофимова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА