Дачный сезон

«Это моё любимое место отдыха». Сотрудники «Городских новостей» рассказывают о своей дачной жизни

23 июля отмечается День дачника.

«Это моё любимое место отдыха». Сотрудники «Городских новостей» рассказывают о своей дачной жизни
День дачника отмечается в самый разгар лета.

Елена Лейман

День дачника в российском календаре — праздник, к которому так или иначе причастен каждый из нас. Отмечается он 23 июля, в самый разгар лета.

Среди сотрудников нашей редакции достаточно много увлечённых и даже фанатичных дачников. Коллеги эмоционально обсуждают свои садово-огородные достижения, делятся опытом и урожаем. Владельцы участков — это целое сообщество со своей культурой и традициями, которые бережно передаются из поколения в поколение. Сотрудники «Городских новостей» поделились своими историями, как в их жизни появилась дача и за что они ценят собственные зелёные островки.

Место силы

Лариса Корень, заместитель директора:

— Мне кажется, вся моя жизнь неразрывно связана с дачей. Сначала была родительская — мы приезжали на участок деда, который ему выдали как ветерану, в районе Водников. Помню, как собирали по десять вёдер малины, какую-то особенную смородину, жимолость. А ещё я очень любила дачный суп из тушёнки, приготовленный мамой на печке-буржуйке, на природе у блюда был необыкновенный вкус. Потом родители получили на заводе другой участок, в Малом Кускуне. Там нам пришлось разрабатывать целину — выкорчёвывать деревья, жить в походных условиях. Первое время мы выращивали там картошку и клубнику — ягоды было много.

Урожай со своего огорода.
Урожай со своего огорода.

Когда я вышла замуж, выяснилось, что у родителей супруга тоже есть дача, которой они посвящают всё своё время. Мы прекрасно понимали, что содержать участки, домики, постоянно ездить туда экономически невыгодно. Но для наших родителей дача — это жизнь, источник энергии и эмоций. Готовиться к сезону моя мама начинала с февраля, подробно обсуждая и выбирая семена и рассаду. Приезд на дачу по пятницам был целым ритуалом. Мы выходили из машины и восхищались свежим воздухом и красивыми видами, затем накрывали стол для ужина, после ложились спать, чтобы утром пораньше приступить к работе. Мама обходила свои грядки, внимательно рассматривала их, разговаривала с растениями. Родители не мыслили себя без дачи. Поэтому весной и летом у нас с мужем всегда был специальный маршрут, по которому мы объезжали участки, чтобы помочь родным.

Фото: личный архив Ларисы Корень.
Фото: личный архив Ларисы Корень.

Недавно у меня появилась уже собственная дача. Мы решили привести в порядок тот самый участок деда, который принадлежит семье ещё с 1959 года. Это, конечно, потребовало значительных средств, но дача стала местом силы для наших родителей, которым уже трудно ездить далеко. Я поставила хорошую теплицу специально для мамы. Радуюсь, когда она с гордостью осматривает своё королевство с огурцами и помидорами. На участке у нас всё стандартно — овощи, вишня, слива, ранетки. Моей маме 87 лет, но она по-прежнему увлечённо трудится в огороде, у неё есть свой собственный инвентарь. А каким событием стала встреча с соседями, когда мы спустя много лет вернулись на этот участок, — было очень трогательно видеть, как радуются пожилые люди. Соседское сообщество — отдельная история. Это особый уклад, традиции, взаимовыручка. Любимые нарциссы, помидоры, вечерние посиделки с родными и близкими за столом — то, ради чего многие люди и приезжают на дачу.

И курорты не нужны

Ирина вместе с мамой на своём участке. Фото: личный архив Ирины Муртазиной.
Ирина вместе с мамой на своём участке. Фото: личный архив Ирины Муртазиной.

Ирина Муртазина, секретарь:

— Дачу я хотела с детства. И вот в 1997 году, на окончание школы, мама и отчим купили специально для меня участок с домиком. С тех пор это моё любимое место отдыха. Здесь всего четыре сотки, но у нас есть всё основное — зелень, ягоды, овощи. Работа на огороде, заботы по дому для меня способ переключиться и отдохнуть. Моя семья проводит здесь всё лето. Сыну тринадцать лет, и он вырос на этой даче, здесь много детей его возраста, собралась дружная компания. У нас часто бывают гости, мы дружим с соседями. Иногда приезжаем на участок и зимой, гуляем по лесу, жарим шашлыки. Места очень красивые, посёлок расположен по дороге в Дивногорск, рядом Мана и пляж.

Дружеский визит

Пионы — особая любовь дачников. Фото: личный архив Ирины Самарской.
Пионы — особая любовь дачников. Фото: личный архив Ирины Самарской.

Ирина Самарская, корректор:

— Собственной дачи у меня нет. Но я с удовольствием езжу на дачи к подругам. Один участок расположен на Полигоне — мы там отдыхаем ещё с юности, второй — на станции Колягино. Работать меня особо не заставляют, но я стараюсь помогать. Например, люблю поливать, садила овощи, цветы. То к одной, то к другой подруге езжу каждые выходные. Мои девчонки совершенно разные по характеру, и дачи у них тоже разные. Мне нравится атмосфера, созданная там, у каждой она своя. Кстати, пионы на фото начала разводить ещё мама подруги. Осенью подруги охотно делятся урожаем, я не отказываюсь.

Даже воздух другой

Анна ценит свою дачу за воздух, тишину и уют. Фото: личный архив Анны Красовской
Анна ценит свою дачу за воздух, тишину и уют. Фото: личный архив Анны Красовской

Анна Красовская, начальник отдела рекламы и продвижения:

— Дача — наше с мужем место восстановления и уединения от города, людей, квартирной жизни. В круговороте дел и суеты устаёшь. А на природе я могу побыть наедине с собой, заняться другой деятельностью, поэкспериментировать с посадками. Интересно наблюдать за тем, что взойдёт, как преображается твой участок. Для воплощения идей и фантазий теперь есть своё пространство. Муж же реализует себя в строительном деле, занимается физической работой. Решение купить дачу было спонтанным. Осенью предложила супругу посмотреть участок, чтобы мы могли в любое время уезжать и отдыхать за городом, не платить большие деньги за отдых. Начали активные поиски, и подвернулся неплохой вариант в 25 минутах от дома на машине. Основными нашими критериями были: домик, небольшая территория для посадок и для отдыха. Это же первый опыт, поэтому требования простые.

Чем нравится жизнь на даче? Здесь абсолютно другой воздух, тишина, простор, нет бетонных стен, и делаешь то, что ты хочешь. Пробуешь, узнаёшь что-то новое: что посадить, как удобрить, как подлечить. Увлекательный процесс. Есть свои недостатки: время и погода. Времени на новое хобби часто не хватает. И у погоды всегда свои планы, то дождь, то холод.Мы стремимся создать уют как в доме, так и на участке, поэтому тратим достаточно сил и финансов. Дача досталась нам слегка заброшенная. Поэтому избавились от старого и создаём своё. Гордимся преображением и уютом в доме, в этом году приводим в порядок сам участок: делаем грядки, цветники, кусты рассаживаем.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА