Общество

В краевом центре охраны материнства и детства рассказали о возможностях нового медоборудования

Доктора поведали о том, как монитор и камера спасают жизни.

В краевом центре охраны материнства и детства рассказали о возможностях нового медоборудования
Здесь принимают пациентов со всего края.

Михаил Шуклин

«Уже всё хорошо. Скоро в садик пойдёт», — улыбается детский хирург Давид Чубко, рассказывая о самочувствии двухнедельного малыша. В первые сутки после рождения крохе сделали высокотехнологичную операцию. Сейчас ребёнок находится под круглосуточным контролем медицинских специалистов.

Детский хирург Давид Чубко.
Детский хирург Давид Чубко.

Давид Марленович — заведующий хирургическим отделением краевого центра охраны материнства и детства. Сегодня мастерство докторов и современное оборудование позволяют совершать настоящие чудеса.В рамках благотворительной программы «Мир без слёз» центр приобрёл оборудование для реанимации, которое увеличило ресурсы врачей для оказания качественной помощи детям в критических состояниях, с пороками развития и онкологическими заболеваниями.

В больницу доставили нейромонитор для измерения внутричерепного давления и температуры головного мозга, эндоскопические инструменты, электрические медицинские кровати и оргтехнику.

— Высокая нагрузка и ответственность, которая лежит на нашем учреждении, требуют качественного оснащения медицинской техникой, — рассказал Вадим Янин, главный врач Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. — Благодаря благотворительной программе мы расширяем наши возможности, приобретая в реанимацию сложное медицинское оборудование. В ситуации, когда речь идёт о здоровье детей, помощь бесценна.Как пояснил главврач, не вся сложная и современная техника требуется постоянно, но это оборудование должно быть всегда наготове для экстренной помощи в критических ситуациях.

Так, нейромонитор предназначен для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, с опухолями, отёками, больных в состоянии комы. К сожалению, инсульты встречаются и у детей. Главная задача специалистов в таких случаях — дать возможность ребёнку максимально вернуться к полноценной жизни. Контроль за состоянием с помощью высоких технологий помогает врачам более точно подбирать медикаментозную терапию, хирургическую тактику.

Электрические медицинские кровати, которые также были приобретены учреждением, помогают в уходе за пациентами и способствуют скорейшей реабилитации. В отличие от обычных, механических, они управляются пультом и не требуют применения физических усилий. Настройки позволяют выбирать режим под потребности разных пациентов. Как пояснили в центре, для пациента нет принципиальной разницы — механическая или автоматическая кровать, а вот персоналу это значительно облегчает работу.

После операции малыш под контролем специалистов.
После операции малыш под контролем специалистов.

Также хирургическое отделение получило новую оптику, с помощью которой проводят эндоскопические операции. Сегодня медучреждения всё больше используют именно малоинвазивные способы хирургических вмешательств. В тело пациента вводится миниатюрная камера, доктор видит изображение на большом мониторе, так хирург полностью контролирует процесс.

— Мы получаем шикарную визуализацию, пятикратное увеличение, что особенно важно для работы с маленькими детьми, — поясняет Давид Чубко. — Применение этого оборудования позволило нам решать сложные задачи и увеличить объём проводимых операций в день.

В тему

Ежегодно в краевом центре охраны материнства и детства проводится почти шесть тысяч операций, около 13,5 тысячи пациентов получают помощь в круглосуточном стационаре. Порядка двух тысяч человек принимают в дневном отделении, а амбулаторное лечение проходят более 100 тысяч пациентов.

Акцент

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства оказывают высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Минздрав Красноярского края и краевой центр охраны материнства и детства совместно выполняют задачи национального проекта «Здравоохранение». Он направлен на совершенствование медицинской помощи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА