Юридическая помощь

Красноярцам рассказали, как защититься от назойливых коллекторов

С начала года судебным приставам поступило почти 500 жалоб на сборщиков долгов.

Красноярцам рассказали, как защититься от назойливых коллекторов
Фото: r24.fssp.gov.ru

Подруга пожаловалась, что ей начали досаждать коллекторы. Её сын брал кредит и не вернул. Сейчас банкиры пытаются вытянуть деньги из пожилой женщины — звонят несколько раз в день, угрожают. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться? / Надежда Николаевна

Штраф за угрозы

За ответом на вопрос читательницы «Городские новости» обратились в краевое управление Федеральной службы судебных приставов. Как пояснил Дмитрий Хренов — начальник отдела, занимающегося взысканием просроченной задолженности, случаев, подобных тому, с которым столкнулась Надежда Николаевна, с каждым годом в России становится всё меньше. Государство достаточно жёстко урегулировало сферу работы коллекторов: в стране приняты законы, которые ограничивают деятельность таких специалистов, нарушителей строго наказывают. Например, среди обязательных требований к финансовым организациям, взыскивающим долги: звонить должникам не более одного раза в сутки, двух дней в неделю и восьми раз в месяц. Делать это можно в рабочие дни с 08:00 до 22:00, а в выходные и праздники — с 09:00 до 20:00.Однако ещё не все коллекторы научились работать по закону. Вот один из недавних случаев. Дмитрий Хренов рассказал, что судебным приставам поступила жалоба от жительницы Красноярска, которая подверглась атаке микрофинансовой организации из-за задолженности её брата. Представители компании звонили ей и её родственникам с угрозами, писали нецензурные сообщения. Кроме того, номер телефона и фотография красноярки были размещены на сайте знакомств. Девушка пыталась решить проблему с помощью полиции, однако там заявление не приняли.

— Дело в том, что пресечением подобного рода правонарушений сейчас занимается служба судебных приставов, — рассказал Дмитрий Сергеевич. — Так, в первом полугодии 2023 года служба приняла к рассмотрению около 500 обращений граждан по нарушению порядка общения при сборе задолженностей, возбуждено почти 300 административных дел по данному направлению. В отношении виновных организаций были назначены административные штрафы на общую сумму 6,5 миллиона рублей, переданные в доход государству. Помогли наши сотрудники оперативно решить и проблему горожанки, историю которой мы приводим в пример. Звонки к ней прекратились, а микрофинансовая организация привлечена к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ и заплатит штраф 25 тысяч рублей. А с этого года для коллекторов-нарушителей наказание может быть ещё существеннее.

Закон на стороне должника

По словам Дмитрия Хренова, 21 июля вступил в силу Федеральный закон № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ». В Уголовном кодексе появилась отдельная статья с санкциями за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Раньше коллекторы могли отделаться штрафом в размере до 50 тысяч рублей на физлиц и до 500 тысяч рублей на компании. Теперь же в Уголовный кодекс внесены новые меры ответственности за незаконные действия при взыскании долгов. Согласно верхней планке, назойливые коллекторы могут понести наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей и до 10 лет лишения свободы. Расследовать такие уголовные дела будут уже сотрудники полиции.

Однако административными делами коллекторов-нарушителей по-прежнему занимаются судебные приставы. Эта работа регулируется федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

— По любым нарушениям прав можно жаловаться в службу судебных приставов, наши сотрудники обязаны принять и рассмотреть обращение, — сообщил Дмитрий Сергеевич. — При подтверждении нарушений специалисты ФССП вправе возбуждать административные и уголовные дела, направлять материалы в МВД, в прокуратуру. За грубые и систематические нарушения у коллекторской компании судебные приставы могут отозвать свидетельство, исключить организацию из реестра.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА