Дачный сезон

«Тебе кабачок не нужен?» Рассказываем о полезных свойствах популярного овоща

Кабачки к осени чаще всего в избытке у огородников.

«Тебе кабачок не нужен?» Рассказываем о полезных свойствах популярного овоща
Плоды могут достигать внушительных размеров.

Ирина Муртазина

«Тебе кабачок нужен?» — традиционный вопрос, который задают в августе друг другу коллеги, родственники, знакомые. Этот овощ уже стал героем шуток и мемов. Именно он чаще всего в избытке у огородников, которые щедро одаривают кабачками друзей.

Много клетчатки и калия

Кабачки неприхотливы, быстро растут и дают хороший урожай. Это сделало их популярным среди россиян овощем. Самое известное блюдо из него — кабачковая икра. В интернете можно найти сотни рецептов, где кулинары используют овощ и как основной, и как дополнительный ингредиент. Среди них запеканки, оладьи, рагу, салаты, консервированные закуски. При всей популярности кабачков достаточно много людей утверждают, что не любят «безвкусную траву» и категорически отказываются от приготовленных блюд. Хитрые хозяйки в таких случаях, чтобы урожай не пропадал, добавляют овощ в фарш, делают пряные и маринованные закуски, всячески маскируют в сложных гарнирах.

Диетологи и профессиональные повара советуют пересмотреть своё скептическое отношение к кабачку. Это чрезвычайно полезный овощ, из которого можно приготовить вкусные блюда.

На свойства кабачка в своих рекомендациях по здоровому питанию обращают внимание специалисты Роспотребнадзора. Так, в 100 граммах продукта содержится 24–27 килокалорий. Овощ включают в рацион людей, придерживающихся диеты. Он содержит много клетчатки, которая, попадая в желудочно-кишечный тракт, вызывает чувство насыщения и улучшает перистальтику.

Также в составе кабачков богатый набор полезных веществ. Среди них — жирорастворимые витамины А, бета-каротин, Е и К. Водорастворимые витамины группы В: В1, В2, В3 (РР), В4, В5, В6, В9, также витамин С. В семенах кабачка много жирной кислоты Омега-3. Из микроэлементов особую ценность представляют калий, магний, железо и цинк.

Высокое содержание калия и магния делает кабачки продуктом полезным для сердца. Калий играет важную роль в процессе сокращения мышц, в том числе сердечной, поддержании водного баланса организма, в функционировании нервной системы, в поддержании нормального кровяного давления и сахара в крови.Также этот микроэлемент помогает сохранять концентрацию магния. Кроме того, кабачки способствуют выведению из организма лишней жидкости, уменьшая отеки.

Универсальный овощ

Часто от блюд из кабачков отказываются мужчины и дети. Как можно переубедить их? Повар и сотрудник ресторана Ирина Корякова рассказала, что из этого овоща можно приготовить и первое, и второе, и закуски, существуют даже десерты. Кабачок хорошо сочетается с мясом, сыром, другими овощами.

— Его часто запекают на гриле и подают к мясу вместе с соусами, — говорит Ирина. — Также попробуйте обжарить ломтики в панировке во фритюре. Кроме того, кабачок может входить в состав салатов — например, в сочетании с запечённым на гриле куриным мясом, помидорами черри, соусом песто.

Повар рекомендует попробовать приготовить рататуй. Это овощное рагу, которое может быть и гарниром, и основным блюдом. Рецептов множество, Ирина рассказала об основных этапах. Помидоры очищают от шкурки и нарезают кубиками, в это же время запекают болгарские перцы (их также нужно очистить, мякоть нарезать кубиками, добавить сахар, соль и лук) и тушат вместе с помидорами. Это будет соус. Затем его переливают в глубокую форму, сверху нужно выложить, чередуя, кружки баклажанов и кабачков. Можно использовать и помидоры. Получается овощная спираль, к ней добавляют ароматное масло — оливковое, с чесноком, свежим базиликом и прованскими специями. Затем нужно накрыть форму фольгой и запекать в духовке в течение часа. Как отмечает Ирина Корякова, такое блюдо понравится даже тем, кто привередничает в еде.А ещё из кабачка можно приготовить лазанью, когда обжаренные ломтики овоща чередуют с фаршем, а сверху засыпают сыром. Также лепёшка из натёртого кабачка с добавлением яйца может стать основой для пиццы и даже чебурека вместо теста.

Зелёные гостинцы

Так что не стоит отказываться от овощей, которыми хотят вас угостить. При их покупке обратите внимание на то, что овощ должен быть плотным, гладким, без видимых механических повреждений. Плодоножка у свежего кабачка сухая, без неприятного запаха и гнили.

Хорошие плоды кабачков могут храниться как в холодильнике, так и при комнатной температуре, главное — не укладывать их слишком близко к батарее и избегать попадания на них прямых солнечных лучей. Также не стоит хранить кабачки рядом с яблоками, так как это может ускорить порчу овощей. Для более длительного хранения лучше подходят сорта с тёмной толстой кожурой.

— Я как раз из тех людей, у которых нет огорода, но каждый год гостинцы с дач мне приносят коллеги и знакомые, — рассказывает офисный сотрудник Анна Василькевич. — Это зелень, ранетки, огурцы и, конечно, кабачки. В этом году уже пять штук передали, я не отказываюсь: в основном жарю их кружочками со специями, на гарнир. Хранятся овощи неплохо. Не знаю, как делать это правильно, но вот уже неделю в холодильнике нормально лежит кабачок.

Дачница с тридцатилетним стажем, наша читательница Валентина Егорова, говорит, что выращивать кабачки — это давняя привычка.

— Каждый год обещаю себе, что сажать буду меньше, но не могу удержаться, — смеётся женщина. — Хватает и на домашнее консервирование, и на то, чтобы раздать соседям — это пожилые люди, которые рады овощам, поэтому я щедро делюсь урожаем.

Меню

Противопоказаний к употреблению кабачков практически нет, только индивидуальная непереносимость. Но это достаточно редкое явление, так как кабачки считаются не аллергенным продуктом. Специалисты рекомендуют быть аккуратными при употреблении кабачков при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этом случае кабачки можно есть только в термически обработанном и очищенном от кожуры виде.Гипоаллергенность позволяет вводить овощ в детский прикорм на первом году жизни, поэтому кабачок считается одним из главных продуктов в меню малышей.

В тему

В 1990-х годах был популярен рецепт «Кабачки как ананас». Всё просто: порезанный на кусочки овощ мариновался в сладком сиропе на основе концентрата сока. Получался десерт-обманка, который готовили в условиях скромного бюджета, но детям такое лакомство нравилось. Позже о лже-ананасе забыли — на прилавках появились горы сладостей, экзотические фрукты. Однако рецепты, где кабачки — основа для компотов, варенья, джемов, сейчас встречаются всё чаще. Только теперь вместо дешёвого концентрата в сиропы добавляют соки, свежие фрукты, пряности. Фото рататуя: Анастасия Ткачук

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА