Юридическая помощь

Красноярцам рассказали, можно ли фотографировать товары в магазине?

Продавец не вправе запрещать съёмку.

Красноярцам рассказали, можно ли фотографировать товары в магазине?
Покупатель вправе фотографировать целые стеллажи с товарами.

Дмитрий Шабалин

«Можно ли вести фото- и видеосъёмку в магазинах?» С таким вопросом в редакцию обратился житель Красноярска Павел Аркадьевич. Он рассказал, что недавно с ним произошла неприятная ситуация. Мужчина отправился в магазин со списком покупок, который ему написала супруга. Но по одному из пунктов красноярцу оказалось сложно самостоятельно сделать выбор, поэтому он решил сфотографировать ассортимент на смартфон и отправить снимки жене. Однако продавец в магазине запретила Павлу Аркадьевичу делать фото, сказала, что это частная территория.

Продавец в магазине была не вправе запрещать покупателю фотосъёмку. Во-первых, согласно части 4 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Во-вторых, магазин является общественным местом — территорией, куда может прийти любой человек без специального пропуска, билета или приглашения. Поэтому производить съёмку в торговых организациях можно без чьего-либо разрешения и согласия.

При этом человек вправе фиксировать на камеру не только товары, но и людей, попадающих в объектив. Законного запрета на это нет. Да, в соответствии со статьёй 152.1 Гражданского кодекса съёмка и публикация фото- и видеозаписей другого человека допустимы только с его согласия. Однако в документе есть несколько исключений, среди которых и фиксация на камеру людей в общественных местах, главное — чтобы эти люди не были основным объектом съёмки.

Получается, что покупатель вправе фотографировать целые стеллажи с товарами, даже если в кадр попадают другие посетители или сотрудники магазина. Кстати, закон не содержит прямого запрета распространять такие фотографии. Но если герой снимка окажется недоволен публикацией, то он вправе обратиться в суд, и по его частному случаю судья будет принимать решение с учётом не только Гражданского кодекса, но и других норм права. В таких случаях результат бывает неоднозначным.

Автор: Анна Артман.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА