Красноярск исторический

В Красноярском краеведческом музее на экскурсии рассказывают о редких профессиях

Профессии исчезают из-за технологического прогресса и автоматизации труда.

В Красноярском краеведческом музее на экскурсии рассказывают о редких профессиях
Экскурсовод демонстрирует инструмент бортника.

Михаил Шуклин

Эта профессия когда-то считалась достаточно рискованной, и на работу принимали преимущественно отставных военных. Они могли трудиться и днём, и ночью, отличались дисциплиной и выносливостью. Но главное — могли дать отпор грабителям и хулиганам.

Всё не так романтично

Сегодня сложно представить, что столь серьёзные требования предъявлялись к фонарщикам — рабочим, которые отвечали за освещение улиц. С этой профессией часто ассоциируется фонарщик из сказочной повести «Маленький принц». Но на самом деле специфика труда была далеко не столь романтичной.

Работать фонарщиками могли только люди смелые.
Работать фонарщиками могли только люди смелые.

Узнать о давно ушедших из нашей жизни профессиях можно на экскурсии Красноярского краеведческого музея «Чем пахнут ремёсла?». Участникам предстоит угадать старинные занятия, определяя их по инструментам и запахам, а также изображениям, предложенным нейросетью. Искусственный интеллект сгенерировал своё видение ушедших старинных профессий.

Как рассказала Ирина Шохина, старший научный сотрудник образовательно-просветительского отдела КККМ, все экспонаты — из коллекции музея, во время экскурсии посетители могут подробнее узнать, для чего предназначалась та или иная вещь.

Например, шмараковка. Этот «посох» помогал ямщикам отбиваться от разбойников. В дороге случалось всякое. В конце XIX века путь от Красноярска до Санкт-Петербурга мог занимать от трёх недель до месяца, а пролегал через места безлюдные и дикие. На ямщиков нередко нападали грабители, подкарауливавшие идущие обозы. Поэтому приходилось изобретать разные средства самообороны.

Ещё один интересный экспонат — дорожные часовенки, которые брали с собой в дорогу ямщики. Так люди могли помолиться в долгой дороге, где на пути не было церквей.

Также посетителям расскажут о профессии извозчика. Конечно, их отчасти можно сравнить с современными водителями такси и общественного транспорта, но условия работы в начале прошлого века были совершенно иными. В 1897 году в Красноярске насчитывалось 205 экипажей, а уже в начале ХХ века на шестьдесят тысяч жителей приходилось 700 экипажей.

Усмирить пчелу

Дымокур — инструмент, необходимый пчеловоду. Он помогает при работе с ульями успокоить и усмирить пчёл, а сам процесс называется окуриванием. Сегодня в магазинах есть инструменты разных производителей и конструкций, а вот в музее хранится тот самый дымокур, которым пользовались наши предки. Тогда профессии пчеловода не было, а существовали бортники, собиравшие мёд диких пчёл.

Такие часовни брали с собой в дорогу ямщики.
Такие часовни брали с собой в дорогу ямщики.

Представителей редкой специальности «стеклодув» можно встретить и сейчас. Это уникальные мастера, которые делают штучные вещи. А когда-то рядом с нашим городом работало целое предприятие — Знаменский стекольный завод. Руины здания и россыпи стекла, похожие на драгоценные камни, сегодня стали популярной локацией для фотосессий. А двести лет назад посуду и оконное стекло рабочие выдували лёгкими — процесс это был кропотливым, сложным и опасным.Рассказывая о забытых профессиях, нельзя обойти золотопромышленников.

— Сейчас у золотодобытчиков есть современное оборудование и инструменты. Наши предки, трудясь на приисках, использовали самые простые приспособления, — рассказывает Ирина Шохина.

Когда говорят о золотой лихорадке, то, как правило, подразумевают массовую добычу драгоценного металла в Америке. Однако Сибирь двести лет назад лихорадило не меньше. Наш край — старейший по золотодобыче регион.

Богатые россыпи в 30-х годах позапрошлого века были открыты в нескольких округах Енисейской губернии. Тогда и началось бурное развитие золотопромышленности. Енисейская губерния стала основным поставщиком в России. Всего на начало 60-х годов XIX века было зарегистрировано более 140 приисков. Золотопромышленность обогнала по стоимости продукции и количеству занятых рук все другие отрасли. В этой сфере были заняты 20–30 тысяч рабочих, многие приезжали к нам из других регионов.

Травами и заговорами

Торговля — одна из самых древних сфер деятельности человека. Некоторые её виды, такие как ярмарки, сохранились и спустя века. А у сибирского купца Ивана Гадалова было четырнадцать лавок — это прообраз сетевых магазинов. Но вот оснащение торговых точек изменилось сильно. Посетители экскурсии могут увидеть, с чем и как работали раньше продавцы. Устаревшей профессией стал коновал. На лошадях, домашней скотине раньше основывался быт, заработок людей, поэтому лекари, помогавшие лечить и приручать животных, были востребованы. В отличие от сегодняшних врачей-ветеринаров, коновалы были самоучками. Сейчас это синоним невежественности, а в старину такие знахари простыми манипуляциями, травами и заговорами лечили и людей.

Фирменная сумка коновала.
Фирменная сумка коновала.

Посетителям музея будет любопытно узнать, кого раньше называли консерватором и в чём заключалась его работа. Все подробности расскажут во время экскурсии. 12+

В тему

Сохранились данные о расценках извозчиков в начале прошлого столетия в Красноярске. Так, из архивов ясно, что: «За пользование извозчичьим экипажем с одного или двух пассажиров, без багажа или с багажом, полагается:

  1. За проезд по городу, начиная от Старобазарной площади до ст. железной дороги — 50 к.

  2. За проезд по городу от Новобазарной площади до станции железной дороги — 25 к.

  3. За проезд в черте города, начиная от Старобазарной площади до Новобазарной — 20 к.

  4. От Новобазарной площади до выезда за город — 20 к.

  5. За конец, начиная от Старобазарной площади до выезда за город — 40 к.

При остановках в пути, по требованию седока, к плате добавляется по 1 коп. за каждую минуту стоянки».

Акцент

Почему исчезают профессии? Основные причины — автоматизация труда, технологический прогресс и цифровизация. Каждый год эксперты публикуют прогнозы об уходе тех или профессий, перечни разнятся. Но практически все резюмируют: в прошлое уйдёт то, что подчинено алгоритмам, повторяется и не требует креатива. На этих направлениях человека легко заменяют технологии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА