Актуально

В Красноярск доставили тоннелепроходческий комплекс для строительства линии метротрамвая

Прибывший в Красноярск тоннелепроходческий комплекс участвовал в строительстве станций Московского метрополитена.

В Красноярск доставили тоннелепроходческий комплекс для строительства линии метротрамвая
Комплекс осуществит проходку тоннеля от станции на улице Шахтёров до станции на улице Карла Маркса.

Дмитрий Шабалин

По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, в столицу региона из Москвы доставили тоннелепроходческий щит («Роббинс» EPB-2015-371) общим весом 480 тонн, который осуществит проходку тоннеля от станции на улице Шахтёров до станции на улице Карла Маркса протяжённостью 3,3 км.

– Метротрамвай поможет урегулировать пассажирские потоки в одном из крупнейших городов России, сократить время в пути и разгрузить автомобильные дороги. Уверен, что этот проект станет драйвером развития Красноярска, – добавил Марат Хуснуллин.

На данный момент на улице Шахтёров завершается строительство монтажного котлована. На площади Революции продолжают археологические работы, а на площадке «Солонцы» возводят вахтовый городок.

По словам губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, с прибытием комплекса реализация будущего метро выходит на новый этап:

– Машина, которая будет работать в нашем городе, участвовала в строительстве станций Московского метрополитена и хорошо себя зарекомендовала. Уверен, что у наших подрядчиков достаточно опыта и профессионализма, чтобы качественно и своевременно выполнить взятые на себя обязательства. Мы в свою очередь будем помогать оперативно решать все трудности, связанные со строительством метро, – добавил глава региона Михаил Котюков.

Напомним, ранее щит участвовал в строительстве московских станций метро на Некрасовской, Троицкой и Большой Кольцовой линиях. Эта машина прославилась тем, что с ее помощью в районе «Каширской» проходили 500 метров в месяц – это фантастическая скорость.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА